Торги по “Океану” снова не состоятся – потенциальные покупатели сбивают цену


18:0628.09.2018

Намеченный на 8 октября второй этап открытых торгов по продаже в рамках процедуры ликвидации имущественного комплекса (ЦИК) ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” по стартовой цене 1,45 млрд грн признан несостоявшимся в связи с отсутствием участников, сообщила агентству “Интерфакс-Украина” в пятницу ликвидатор Ирина Сербин.

“Намеченный на 8 октября второй этап торгов по продаже Николаевского судозавода “Океан” по процедуре ликвидации по стартовой цене 1,45 млрд грн признан 25 сентября несостоявшимся в связи с отсутствием зарегистрированных заявок на участие в торгах”, – сообщила И.Сербин.

“Учитывая, что второй этап торгов, равно как и планировавшийся на 21 сентября первый этап, признан несостоявшимся, будет объявлен следующий этап торгов. Согласно закону, стартовая цена ЦИК судозавода на новом этапе торгов будет снижена еще на 20% – до 1 млрд 116 млн грн”, – уточнила собеседник агентства.

Как сообщила ликвидатор, официальное объявление о третьем этапе открытых торгов ЦИК ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”, включая сроки его проведения, будет обнародовано в установленном порядке в ближайшее время.

ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” (до апреля 2011 года – “Вадан Ярдс Океан”, до декабря 2008-го – Damen Shipyard’s Okean, до февраля 2001-го – “Судостроительный завод “Океан”) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО “НСЗ “Океан” по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу “Смарт-групп” Вадиму Новинскому ООО “Консалтинг-Гамма” (Кривой Рог Днепропетровской обл.). 9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО “НСЗ Океан” и передал его на ответственное хранение директору ООО “Океан-Судоремонт”, президенту ПАО НСЗ “Океан” в 2010-2011 гг. Леониду Шумило, известному на рынке связями со структурами, подконтрольными экс-министру энергетики РФ (2001-2004гг.) Игорю Юсуфову: оффшорами Olympus Investments и Zonel Operations Ltd. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. В то же время генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года заявлял о намерении вернуть в госсобственность завод “Океан”.

В августе 2018 года Министерство юстиции и Высший хозяйственный суд Украины обнародовали официальное объявление о продаже в соответствии с законом “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” ЦИК ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” на открытых торгах по стартовой цене 1 млрд 818,39 млн грн. По данным ликвидатора, в этой сумме более 91 млн грн составила задолженность по заработной плате ПАО.

Тогда И.Сербин не исключала, что “те, кто хотел бы получить “Океан” “просто так, бесплатно”, и уже делал это, могут попытаться сорвать аукцион провокациями и угрозами”.

Согласно оценкам участников рынка, интерес к активам Николаевского судозавода “Океан” на сегодняшний день проявляют как зарубежные, так и украинские потенциальные покупатели: судозавод располагает, в том числе, крупнейшим в Европе сухим доком, технологическими линиями по строительству крупнотоннажных судов, а также водной акваторией площадью 42 га.

Но намеченные на 21 сентября торги по продаже судозавода “Океан” по процедуре ликвидации  признаны несостоявшимися в связи с отсутствием зарегистрированных заявок на участие в торгах.

Как отметила ликвидатор, поскольку из-за отсутствия заявок первый этап торгов признан несостоявшимся, согласно закону, объявлен следующий этап торгов.

“Заявки на участие в новых торгах принимаются до 18.00 24 сентября. В случае, если заявки будут зарегистрированы, аукцион должен будет пройти 8 октября. Стартовая цена продажи судозавода в рамках второго этапа торгов, согласно закону, снижена на 20% и составит 1 млрд 454 млн грн”, – уточнила собеседник агентства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube