Гройсман: Было два варианта – договориться о росте цен на газ или дефолт


17:5029.10.2018

Украина ежегодно выплачивает 5 млрд долларов за обслуживание взятого еще в 2005-2013 годы долга и повышение стоимости газа на 23,5% позволит продолжать сотрудничество с международными финансовыми институтами и избежать дефолта.

Об этом сообщает «Укринформ».

“Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые на нас возложили прошлые правительства в течение 2005-2013 годов. В частности, ежегодно платим 5 млрд долл. как цену обслуживания взятого тогда долга. Поэтому у нас как правительства было два варианта – договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество, или войти в дефолт. Это банкротство страны. И этого нельзя было допустить”, – сказал Премьер-министр.

В то же время Гройсман напомнил, что согласно первичным требованиям МВФ, рост стоимости газа должен был состояться на уровне 60%, и подчеркнул, что “в правительстве год и три месяца боролись за то, чтобы не допустить такого повышения”.

Как сообщалось, на внеочередном заседании правительства 19 октября Кабинет Министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины договорились о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand-By взамен программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в следующем марте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube