Украина теряет до 750 млн евро ежегодно через сомнительные схемы с уклонением от налогов


18:3423.09.2018

Об этом свидетельствует результат исследования фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, который оказался в распоряжении немецкого издания Spiegel.

Об этом пишет Европейская правда.

“Результаты нашего исследования показывают, что за прошедшие три года (от 2015 до 2017 года) экспорт железной руды из Украины был минимум на 20% недооценен”, – говорится в исследовании, которое будет обнародовано в понедельник, 24 сентября. Кроме собственных подсчетов, авторы исследования заложили в основу данные налоговых органов Украины.

Эксперты заявляют, что не только железная руда, но и сталь, и продукты сельского хозяйства попадают под схемы. Они распространяют выводы по горной промышленности на другие отрасли и делают вывод, что сокрытие доходов за границей стоит Украине примерно три миллиарда евро.

“Таким образом, недопоступления налогов в бюджет Украины ежегодно достигает 750 млн евро”, – говорится в материале издания.

Самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является, прежде всего, установление так называемой трансфертной цены. При этом филиал компании в стране с более высокими налогами, например, Украине, продает свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низкими налогами по цене ниже рыночной. В результате компания предоставляет меньшую сумму прибыли до налогообложения в Украине.

Результаты исследования особенно значимы, указывают исследователи, учитывая то, что ЕС с 2014 года предоставил Украине финансовую помощь на 11 млрд евро. “Это большая сумма для страны, в которой годовой экономический оборот составляет 92 млрд евро”, – отмечается в статье.

Издание отмечает, что в Европейском парламенте закрывают глаза на сделки в Украине и не слишком хотят критиковать Киев, учитывая российскую агрессию на Востоке страны.

Немецкое издание Süddeutschen Zeitung ранее опубликовало расследование, которое свидетельствует о масштабных потерях Украины из-за всеобъемлющей коррупции на таможне – говорится о ежегодной потере менее $ 4,8 млрд.

Как сообщало «Інше ТВ», Миссия МВФ уехала из Украины 19 сентября, не подписав Меморандум о сотрудничестве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube