В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе


07:1618.09.2018

Первый в мире поезд на водородных топливных элементах начал перевозить пассажиров на севере Германии. 17 сентября поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint совершил первый регулярный рейс Куксхафен – Букстехуде.

Поезд был спроектирован и собран в немецком городе Зальцгиттер французской компанией Alstom, передает ВВС.

Поезд Coradia iLint будет курсировать между четырьмя немецкими городами федеральной земли Нижняя Саксония – Куксхафеном, Бремерхафеном, Бремерфёрде и Букстехуде.

В воскресенье перед запуском Coradia iLint выполнил тестовый рейс в Бремерфёрде. За ходом первой поездки лично наблюдали министр экономики и транспорта Нижней Саксонии Бернд Альтхусман, а также глава компании Alstom Анри Пупар-Лафарг.

Coradia iLint может развивать скорость до 140 километров в час, а на одной заправке проехать до тысячи километров.

Считается, что транспорт на водородных топливных элементах, которые могут производить электрическую энергию для электродвигателя на борту транспортного средства, наносит меньше вреда окружающей среде. Вместе с тем, противники использования водорода как топлива указывают на то, что смесь водорода с воздухом взрывоопасна, а для сжижения водорода требуется большое количество энергии.

Поезда на водородных топливных элементах планируется использовать на довольно коротких неэлектрифицированных участках железных дорог. У Alstom заключен контракт на поставку до конца 2021 года 14 таких поездов для железных дорог Нижней Саксонии. Власти федеральной земли в будущем планируют полностью заменить дизельные региональные поезда водородными.

Alstom также планирует к 2021-22 годам запустить первые поезда на водородных топливных элементах в Британии.

Как сообщалось ранее, Укрзализныця хочет запустить скоростной поезд Киев-Николаев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube