Аптеки хотят проредить и измельчить


17:3317.09.2018

В парламенте зарегистрирован законопроект №8591, предлагающий внести несколько кардинальных изменений в действующий закон “О лекарственных средствах”.

В частности, из аптечного бизнеса хотят вытеснить частных лиц-предпринимателей: ограничить количество аптек, которые может зарегистрировать ФОП (не больше одной), запретить такую регистрацию, если у бизнесмена нет профильного образования не ниже магистерского уровня или он параллельно занимается другим видом хозяйственной деятельности.

“Причем, на то, чтобы подтянуться до этого требования, дают год, хотя получить нужный диплом можно лишь за 5-6 лет”, – прокомментировала глава объединения “Николаевская фармацевтическая ассоциация “ФармРада” Елена Прудникова.

По ее мнению, если законопроект примут, то многие предприниматели попросту вылетят из аптечного бизнеса. А так как сейчас ФОПам принадлежит почти 55% аптек в сельской местности и не менее 20% в городах, освободится огромная ниша, которую смогут освоить крупные аптечные сети.

Юрий Чертков говорит, что законопроект меняет условия учреждения аптек и для юрлиц – аптека должна иметь не менее троих участников, причем с фармацевтическим образованием, запрещается открывать более четырех аптек на одно юридическое лицо в рамках одной области, участники и руководители одной аптеки не должны быть связаны с другой аптекой.

По мнению Прудниковой, эти запреты легко обойти, раздробив крупную сеть на ряд мелких и перерегистрировав торговые точки на сторонних фармацевтов.

Если этот законопроект примут, удержавшиеся в бизнесе фармацевты смогут диктовать рынку свои цены. Тем более, что и самих аптек должно стать меньше – в законопроекте предлагается установить шаговую доступность между ними не менее 500 м, то есть, бегать по аптекам в поисках низких цен украинцам станет сложнее.

Как сообщалось, за год украинцы потратили 54 млрд. грн. на лекарства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube