Морозим все! Рабочая группа при Николаевском горсовете предлагает наложить мораторий на любые решения по развитию портового комплекса


12:1914.09.2018

Первый продукт, порожденный рабочей группой по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с городской громадой Николаева вызвал шок у представителей портового бизнеса.

Глава рабочей группы Эдуард Волошинович и Петр Мойсол, возглавляющий отраслевой совет по развитию предпринимательства, предлагают ввести мораторий на:

  • выдачу градостроительных условий на проектирование и строительство объектов, связанных с морехозяйственным комплексом;
  • передачу в аренду земель города для строительства новых объектов морехозяйственного комплекса;
  • подписание договоров, соглашений, меморандумов, протоколов намерений и т.д. , о создании новых объектов, которые приведут к увеличению объемов перевалки грузов на терминалах Николаева.

Копию обращения к городскому голове Александру Сенкевичу и секретарю городского совета Татьяне Казаковой  разместил в Facebook сам Эдуард Волошинович, избранный две недели назад главой упомянутой рабочей группы.

– Я, как председатель соответствующей рабочей группы, вместе с председателем общественного совета рынке недвижимости Петр Мойсол, обратились к Николаевского городского головы Александр Сенкевич и секретаря Николаевского городского совета Казаковой Т.В. с предложениями по устранению негативного влияния предприятий морехозяйственного комплекса на инфраструктуру города и комфорт проживания горожан. Надеюсь на конструктивный подход к решению вопроса со стороны всех участников процесса, – написал он.

В письме отмечается, что для существующей инфраструктурй Николаева, автодорожной и железнодрожной сети, является критическим тот объем перевалки грузов, который уже сегодня идет через Николаев.

Существующие в Мининфраструктуре планы строительства новых морских терминалов и увеличения мощности новых угрожают как здоровью горожан, так и разрушением инфраструктуры города.

“Город Николаев стал некомфортным для проживания”,- отмечается в обращении.

Рабочая группа предлагает прежде провести исследования возможностей транспортной инфраструктуры Николаева с учетом существующих норм; разработать проект развития дорожной и железнодорожной сети с учетом планов по увеличению перевалки грузов на терминалах и в портах Николаева; разработать техзадания на внесение изменений в Генеральный план города.

До того времени, как будут выполнены все эти задания, и должен действовать меморандум.

 

 

Морозим все! Рабочая группа при Николаевском горсовете предлагает наложить мораторий на любые решения по развитию портового комплекса 1

Морозим все! Рабочая группа при Николаевском горсовете предлагает наложить мораторий на любые решения по развитию портового комплекса 3

Эти планы уже вызвали нервную реакцию директора ГП “Стивидорная компания “Ольвия” Руслана Олейника. Напомним, спецпорт “Октябрьск” после долгой подготовки выходит на финишную подготовку к концессии, которая включае в себя целый ряд крупных инвестиций в увеличение перевалки.

Морозим все! Рабочая группа при Николаевском горсовете предлагает наложить мораторий на любые решения по развитию портового комплекса 5

Напомним, недавно Александр Сенкевич заявил, что  нашему городу сегодня порты не нужны, поскольку их деятельность приносит больше убытков для Николаева, чем пользы.

Рабочая группа по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с городской громадой была создана 28 августа и ее первое же заседание показало, что у отставных чиновников из самых разных сфер деятельности, которые в нее вошли, немало предложений к тому, где найти рычаги для влияния на стивидоров, чтобы заставить их прислушиваться к руководителям городской власти.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube