Мэр Николаева Александр Сенкевич: «Возможно, я единственный мэр, который считает, что нашему городу сегодня порты не нужны»


09:3423.08.2018

В среду, 22 августа, Николаевский городской голова Александр Сенкевич принял участие в агрологистическом форуме «Днепр-Дунай-Черное море», который в течение двух дней будет проходить в Николаеве.

Организаторы форума – ИА «АПК-Информ» при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC), SwissConfederation, ООО СП «Нибулон», Украинская зерновая ассоциация и Администрация морских портов Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

В первый день работы форума его участники обсудили вопросы, связанные с развитием зернового сектора Причерноморья и, как следствие, развитием инфраструктурных проектов, включая речные перевозки по Днепру и Дунаю.

Мэр Николаева Александр Сенкевич выступил с докладом по развитию речных перевозок, прежде всего, обратив внимание присутствующих на крайне негативное влияние деятельности портов на инфраструктуру Николаева.

– Посещая наш город, каждый из вас заметил, в каком состоянии находятся автодороги. Возможно, я единственный мэр, который считает, что нашему городу сегодня порты не нужны. Почти 230 лет назад Николаев был основан как город судостроителей. Позже город стал портовым и получил от этого новый толчок для развития. Сегодня у нас есть порты и в результате – только проблемы. Средства, которые Николаев получает, совсем не покрывают расходы на решение проблем от их же деятельности, – заявил Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич сообщил, что вскоре в Николаеве планируют закрыть для проезда грузовиков мостовые переходы, ведь город стоит на пороге масштабных инфраструктурных проблем.

– В настоящее время разрабатывается проектная документация по реконструкции Южнобугского моста, его придется перекрывать на достаточно длительное время. Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и продлить срок эксплуатации мостового перехода, уже по завершению нынешнего аграрного сезона городские власти планируют ограничить движение по мосту грузового транспорта, – отметил руководитель.

Не оставил без внимания Александр Сенкевич и намерения о передаче в концессию порта «Ольвия», имеющий целью повышение грузопотока в пять раз.

– Железнодорожный путь, ведущий к этому порту, разделяет один из районов Николаева на две части. Поэтому есть риск, что в неотложных ситуациях, например, при необходимости скорой помощи жителям, закрытый железнодорожный переезд будет препятствовать проезду автотранспорта. В ближайшее время планирую обсудить этот вопрос с представителями Министерства инфраструктуры: пока не будет обустроен альтернативный путь сообщения – эстакада и т.д. – город Николаев не позволит развиваться портовой инфраструктуре в данном районе, – подчеркнул городской голова.

Александр Сенкевич напомнил, что Николаев не получает никаких отчислений от портовых сборов.

– Мы знаем, что Администрация морских портов Украины в прошлом году заплатила 8 млрд грн. дивидендов в государственный бюджет. Получили что-то Николаев? Ноль. Так же, как и Херсон, Вознесенск и другие города. Зато от деятельности портов нашего города огромная нагрузка: мы должны восстанавливать дороги, страдает наша экология, что отражается на состоянии здоровья горожан. И это касается всех городов-портов. Я поддерживаю руководителя СП «Нибулон» Алексея Вадатурского в том, что в Украине следует активно развивать речные перевозки. Это существенно снизит влияние на инфраструктуру нашей страны. В Европе на реках образуются заторы, в нашем же городе, если пройдет судно, то это уже настоящий праздник, – отметил городской голова.
Мэр Николаева Александр Сенкевич: «Возможно, я единственный мэр, который считает, что нашему городу сегодня порты не нужны» 1

Мэр Николаева Александр Сенкевич: «Возможно, я единственный мэр, который считает, что нашему городу сегодня порты не нужны» 3

Мэр Николаева Александр Сенкевич: «Возможно, я единственный мэр, который считает, что нашему городу сегодня порты не нужны» 5
Как сообщало «Інше ТВ», Сенкевич намерен обсудить с Порошенко инфраструктуру николаевских портов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube