Швейцарская деревня согласилась протестировать на себе безусловный доход


19:0010.09.2018

Швейцарская коммуна Райнау на севере кантона Цюрих на один год станет испытательной лабораторией, где будет тестироваться безусловный базовый доход.

Об этом сообщает Bloomberg.

Предполагается, что каждый гражданин этой общины в возрасте от 25 лет и старше будет получать в месяц 2 500 франков (больше 70 тысяч гривен) в течение 2019 года. Для запуска эксперимента необходимо было согласие по меньшей мере половины жителей 1300-ной коммуны, и по состоянию на 10 сентября счетчик достиг отметки 693 человек. Подсчет голосов еще должен быть подтвержден властями.

Интересно, что всего два года назад на общегосударственном референдуме жители Швейцарии категорически отвергли предложение о введении гарантированного базового дохода. “Против” тогда проголосовали около 78% избирателей.

Инициатором эксперимента в Райнау стала местный кинорежиссер Ребекка Паниан. Она прониклась дебатами вокруг базового дохода, которые проходили в 2016-м году, и решила снять документальный фильм по этому поводу. Для съемки была выбрана деревня Райнау.

Финансировать проект планируют путем краудфандинга.

Напомним, похожий эксперимент стартовал в Финляндии в 2017 году, но его решили свернуть в 2018-м. Там были случайным образом выбраны две тысячи безработных граждан страны, которым безвозмездно выделяют 560 евро в месяц. Эти выплаты равны пособию по безработице, но одновременно их получать нельзя. Цель эксперимента – выяснить, побуждает ли безусловный доход к поиску работы.

Идея безусловного базового дохода существует уже десятки лет, но в последнее время она приобрела в развитых странах новый интерес в связи с растущим неравенством и потери рабочих мест из-за автоматизации.

Читайте: Честные миллионеры, скромные аскеты и счастливые мужья: депутаты и чиновники Николаевского горсовета «под лупой» деклараций



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube