Подписан договор о строительстве в Херсонской области комплекса ветроэлектростанций


16:4906.09.2018

В администрации президента Украины в четверг состоялось подписание договора о реализации международного инвестиционного проекта по строительству комплекса ветровых электростанций в Херсонской области при ведущей роли норвежской компании NBT.

Как сообщил по итогам подписания сторонами документа президент Украины Петр Порошенко, данный договор по строительству ветропарка общей мощностью 250МВт позволит обеспечить практически половину потребностей в электроэнергии всей Херсонской области.

Глава Украинского государства отметил, что общий объем инвестиций, предусмотренный данным договором, составляет “почти $450млн”.

“Украинские реформы приносят результат в виде норвежских инвестиций”, – заявил П.Порошенко.

NBT разрабатывает ветряные электростанции на развивающихся рынках. Компания имеет офисы в Осло (Норвегия), Лимассоле (Кипр), Пекине (Китай), Сингапуре, Киеве (Украина) и Карачи (Пакистан). Корпоративное управление и администрирование находятся в Осло, а технические функции и закупки находятся в Пекине и Сингапуре.

NBT владеет 49% ветряной электростанции Linxi мощностью 100 МВт во Внутренней Монголии, Китай. Ферма работает в совместном предприятии с Datang, одним из ведущих китайских предприятий. NBT и Datang имеют рамочное соглашение о разработке и строительстве до 1000 МВт энергии ветра в Китае. Кроме того, NBT владеет 33% ветряной электростанции Baicheng мощностью 49,5 МВт в провинции Цзилинь, Китай. Владельцем большинства является GanttCo China Power Limited.

Согласно информации на сайте NBT, компания приобрела “Syvashenergoprom” в Херсоне, Украина, в апреле 2018 года. “Планируется построить ветряную электростанцию с установленной мощностью в диапазоне 250-330 МВт”, – говорится в сообщении на сайте компании, передает Энергоэффективность.

Напомним, ранее мы сообщали, что Норвежская компания построит мощную ВЭС практически на границе с Крымом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube