Укроборонпром заявил о попытке рейдерского захвата завода «Квант»


21:5803.09.2018

В ГК «Укроборонпром» считают, что есть все основания счесть действия ликвидатора-арбитражного управляющего Аллу Зубкову рейдерским захватом предприятия.

Об этом идет речь в официальном заявлении, опубликованном на сайте госконцерна.

«Стало известно, что деятельность этой персоны (Аллы Зубковой – прим.ред.) состоит исключительно в сдаче в аренду помещений предприятия, блокировании мер по восстановлению производства и запрете допуска аудиторов и ревизионных органов.

Чтобы восстановить контроль над предприятием, “Укроборонпром” дошел до Высшего хозяйственного суда Украины, который постановлением от 24.02.2016 по делу №15/80 прекратил производство по делу о банкротстве “Завода “Квант”.

Однако Зубкова в нарушение требований Закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не созвала общее собрание акционеров и не обеспечила избрание руководителя. И, таким образом, вопреки требованиям законодательства, продолжала руководить предприятием.

Только после соответствующего решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку “Укроборонпром” добился передачи учета акций в депозитарное учреждение, проведя 9 августа 2018 г. внеочередное общее собрание акционеров.

На собрании вместо ликвидатора Зубковой избран полноправный директор завода и определены новые составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Подчеркиваем, что “Завод” Квант “не планируется ликвидировать или приватизировать. На предприятии будет проведена инвентаризация активов, аудит деятельности и анализ состояния производства.

В то же время неизвестные лица, действующие от имени частных охранных компаний, уже несколько дней подряд не допускают на предприятие законно избранное руководство. Соответствующее уголовное производство по этому поводу зарегистрировано.

ГК “Укроборонпром” обратился в правоохранительные органы о прекращении рейдерского захвата АО “Завод “Квант”. Мы убеждены, что сейчас происходит спланированная акция по блокированию предприятия и принудительного доведения его до банкротства лицами, которые называют себя “собственниками предприятия”.

Сегодня, 3 сентября, ситуация с недопущением руководства повторилась. Более того, появился новый фигурант рейдерского захвата – Михаил Золоторев. Этот человек представляется директором ООО “Завод “Квант” и заявляет право собственности на все имущество АО “Завод “Квант”.

Есть основания считать действия Золоторёва попыткой рейдерского захвата АО “Завод” Квант “, которая осуществляется в интересах ОПГ, которое, возможно, представляет и Алла Зубкова.

Информируем, что гражданин Золоторёв назначен на должность ООО “Завод” Квант “31 августа 2018 года, чтобы как можно скорее завершить рейдерскую схему. Уставный капитал этой фирмы, выглядит скорее как “Рога и копыта”, достигает 869 гривен, а основной ее деятельностью указано предоставление в аренду недвижимого имущества.

ГК “Укроборонпром” отмечает, что задействует все законные меры для защиты интересов государства», – в частности, сказано в заявлении ГК «Укроборонпром».

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевская область на 7 месте в «рейдерском» рейтинге



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube