Нужна оптимизация: Укрзализныця в 3 раза уменьшила количество грузоперевозок за 27 лет независимости


22:1403.09.2018

При этом оккупация украинских территорий лишь незначительно повлияла на уменьшение грузопотока.

Об этом заявил и.о. председателя Укрзализныци Евгений Кравцов в эфире Радио НВ, передает Бизнес НВ.

“Укрзализныця имеет более 20 тыс. км. железнодорожного полотна. Цифра незначительно меньшая, чем та, что была в начале независимости. А количество груза, который мы двигаем, в 3 раза меньше, чем был 27 лет назад”, – сказал он, при этом добавил, что оккупация территорий, одна из составляющих уменьшения грузопотока, но от этого факта компания потеряла лишь 15-20%.

Также он заявил о необходимо оптимизировать саму систему. “Нам необходимо оптимизировать саму систему. Ведь размер железнодорожной системы не рассчитан на объемы перевозок, которые были в советское время. Если удерживать в том размере, который был исторически, мы будем тратить большие средства на инфраструктуру. В настоящее время инвестируются средства и в капитальный ремонт, и в восстановление”, – сказал Кравцов.

То есть одним вариантом решения ситуаций может быть необходимость повышения тарифов на грузоперевозки для содержания инфраструктуры, или оптимизация и сокращение ее в оптимальном размере для сегодняшних потребностей экономики, считает и.о. председателя Укрзализныци. По его словам, под оптимизацию попадут направления, которые являются не деятельными или те, которые не обеспечивают грузопоток.

Как сообщало «Інше ТВ», Укрзализныця отчиталась, сколько она зарабатывает на пассажирских поездах в Россию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube