«Успех Дорожного фонда мы хотим повторить и в авиации» – Омелян хочет создать Авиационный фонд


19:1203.09.2018

Министерство инфраструктуры Украины инициирует создание Авиационного фонда, который обеспечит быстрое и устойчивое развитие авиационной отрасли.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня, 3 сентября, на церемонии встречи самолета авиакомпании Ryanair, выполнившем первый рейс в Украину, сообщается на сайте Министерства.

Владимир Омелян подчеркнул, что именно Дорожный фонд стал тем инструментом, который позволил начать масштабное восстановление автодорог в Украине. «Третий год подряд мы активно ремонтируем дороги по всей Украине, из года в год наращивая и темпы, и объемы. Но это стало возможным только благодаря созданию Дорожного фонда, который стал гарантированным источником финансирования отрасли. Успех Дорожного фонда мы хотим повторить и в авиации, начав процесс восстановления региональных аэропортов», – отметил глава Министерства.

«Сейчас ключевой вопрос – убедить правительство Украины и Верховную Раду, чтобы со следующего года заработал такой Авиационный фонд. Это будет целевое финансирование восстановления региональных аэропортов в Украине», – отметил Владимир Омелян.

Глава Министерства инфраструктуры отметил, что сейчас с 2015 года количество работающих аэропортов выросло более чем вдвое, и в 2018 году в Украине уже более 10 аэропортов, которые устойчиво работают. Но их количество недостаточно, а качество, в частности относительно взлетных полос, оставляет желать лучшего.

«Ключевой вопрос со стороны государства – государство ли инвестирует в восстановление и строительство аэропортов? Если так, то количество авиакомпаний в Украине и процент украинцев, которые будут летать, возрастет в разы. Сегодня услугами авиационного транспорта пользуется 5-7% населения, а мы хотим, чтобы было не менее 50%, и это возможно. Опыт Польши, Венгрии и других соседних восточноевропейских стран наглядно показывает, что это вполне реально», – подчеркнул Владимир Омелян.

Как сообщало «Інше ТВ», Барна сказал, что аэропорт Николаева не откроют ко Дню города: «Мы такого не заявляли»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube