В Украине готовятся к запуску “строительной амнистии”


15:2030.08.2018

Министр регионального развития Геннадий Зубко заявил о запуске в Украине механизма “строительной амнистии” для объектов незначительного класса последствий (СС1).
Как сообщает Зубко в Facebook, этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение в ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) сегодня – по поводу” строительной амнистии”.

По словам министра, в ближайшие дни Минюст опубликует приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов.

“В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и имеют площадь не более 300 квадратных метров. Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий”, – написал Зубко.

Он обещает, что порядок обследования и принятия в эксплуатацию таких зданий будет простым.

“Не требует от украинцев лишних справок. Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию”, – написал Зубко.

“Орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления”, – уточнил министр.

Напомним: Теперь оформить строительство своего частного или дачного дома можно без чиновников, в Интернете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube