Теперь оформить строительство своего частного или дачного дома можно без чиновников, в Интернете


15:2117.08.2018

В Украине заработала первая автоматизированная электронная административная услуга – регистрация уведомления о начале строительных работ на основании строительного паспорта. В частности, это касается строительства частных, садовых и дачных домов высотой не более двух этажей и площадью до 300 м², а также хозяйственных зданий и сооружений, гаражей.

Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Новый сервис позволяет украинцам, не выходя из дома, за несколько минут оформить право на собственное строительство. И что важно – вообще без участия чиновников. Ведь новая онлайн-услуга функционирует полностью в автоматическом режиме: пользователь заполняет электронную форму, программа обрабатывает данные и через несколько минут становится известен результат – регистрация уведомления о начале выполнения строительных работ.

Важная новация сервиса – электронное взаимодействие с Государственным реестром прав на недвижимое имущество Минюста. Сегодня пользователям не нужно самостоятельно вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически. А значит, отсутствует риск допустить ошибку.

В прошлом году в Украине было начато строительство 51 тысячи объектов на основании строительного паспорта. Это – 75% от общего количества документов декларативного характера о начале строительных работ.

Как воспользоваться услугой
Электронные услуги в сфере строительства доступны на обновленном Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», а также – на сайте электронных сервисов ГАСИ e-dabi.gov.ua.
Для того, чтобы зарегистрировать уведомление о начале строительных работ на основании строительного паспорта нужны:
– электронная цифровая подпись,
– оформленное право собственности на земельный участок,
– строительный паспорт.

Как сообщалось ранее, ГАСИ потребовала остановить скандальное строительство на Набережной в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube