НБУ увидело рост спроса бизнеса на кредиты


16:0026.07.2018

Национальный банк прогнозирует рост спроса бизнеса на гривневые и краткосрочные кредиты.

Об этом говорится в аналитическом отчете “Опрос об условиях кредитования”, обнародованном Национальным банком, сообщает Укринформ

“Во II квартале спрос бизнеса на кредиты несколько возрос, о чем сообщили 48% опрошенных банков (баланс ответов 15%). Они зафиксировали увеличение спроса на все виды корпоративных кредитов, кроме кредитов крупным предприятиям. Главными факторами спроса банки считают потребности в оборотном капитале и инвестициях, которые стало труднее финансировать за собственные средства”, – говорится в сообщении НБУ.

Банки отмечают увеличение частоты одобрения заявок на кредиты МСП и постепенное смягчение стандартов кредитования малых и средних предприятий.

В аналитическом отчете отмечается, что в III квартале финучреждения ожидают дальнейшее увеличение спроса на все виды кредитов бизнесу. Самые оптимистичные ожидания касаются кредитов МСП.

“Большинство банков ожидает увеличения корпоративного кредитования с конца 2016 года, но именно в этом опросе их доля достигла максимального значения – 81% (баланс ответов 37%). Выросла и доля финучреждений, ожидающих увеличения выдачи кредитов домохозяйствам – 67% опрошенных (баланс ответов 51%). Банки также сохраняют позитивные ожидания относительно прироста депозитов как населения (57% респондентов, баланс 42%), так и бизнеса (68% респондентов, баланс 34%)”, – говорится в отчете.

Рост спроса населения на кредиты во II квартале был умеренным. Треть банков сообщила о повышении спроса на потребительские кредиты, четверть – на ипотеку. Прежде всего речь идет о крупных банках. По мнению респондентов, спрос на ипотеку вырос в первую очередь под влиянием ожиданий повышения цен на недвижимость.

В потребительском сегменте увеличению спроса способствовали снижение кредитных ставок, улучшение потребительских настроений и сокращение сбережений домохозяйств.

Отдельные банки отмечают, что для ряда их клиентов весомым фактором стало снижение возможности получить кредит в других банках.

Вдобавок к этому, несколько кварталов подряд банки говорят об усилении конкуренции как в потребительском, так и в ипотечном кредитовании не только с другими банками, но и с небанковскими финансовыми учреждениями.

Во II квартале уровень одобрения заявок на ипотеку не изменился, однако заметно выросла доля одобренных заявок на потребительские кредиты (об этом сообщили 22% респондентов, баланс 15%). В III квартале банки ожидают, что спрос на потребительские кредиты вырастет, на ипотечные – не изменится.

Банки отметили, что во II квартале увеличился кредитный риск. В то же время, крупные банки отчитывались об уменьшении процентного и операционного рисков, малые и средние банки – об увеличении риска ликвидности.

В III квартале крупные банки ожидают одновременного увеличения кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности.

В Нацбанке отмечают, что опрос проводился с 20 июня до 10 июля 2018 года среди кредитных менеджеров 63 банков, на которые приходится 98% активов банковской системы.

Напомним, кредитный портфель резидентов Николаевской области на конец июня составил около 16 млрд.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube