Украина попала в черный список безопасности судоходства. Омелян объяснил это советским наследием


12:0922.06.2018

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян объяснил, почему Украины в черный список Paris MOU. По его словам, на балансе МИУ находится 37 судов, которые были построены еще в советское время и их техническое состояние неудовлетворительно.

“Это ничего не значит. У нас есть только 37 суден, построенных еще со времен Советского Союза и которые плавают под украинским флагом. Из-за их технического сотояния Украина попала в этот список”,— сообщил Омелян.

Он сообщил, что Мининфраструктуры усилит требования к техническому состоянию украинских судов.

“Почему мы создали Морскую администрацию? Потому что в секторе полный бардак. Мы усилим требования к техническому состоянию украинских судов и выровняем этот показатель до “серого” или “белого””, — уточнил министр, передает Delo.

Напомним, Украина по итогам 2017 года попала в черный список в новом White, Grey & Black List Парижского меморандума о взаимопонимании государств флага (Paris MoU), который отражает уровень выполнения требований по безопасности судоходства.

Решение по новым спискам было принято по результатам проверок за 2017 год. Составляя списки для каждого порта государства эксперты принимали во внимание общее количество задержаний судов за три года и результаты не менее чем 30 проверок за этот же период.

Всего в WGB List попало 73 государства. В белом списке числится 40 государств (в прошлом году — 42), в сером списке — 20 (в прошлом году — 19), в черном списке — 13 стран (в прошлом году — 12).

Напомним также, Омелян рассказал про аудит IМО, аэропорты в каждой области и перспективах Нyperloop



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube