«Днепроазот» остановился – цена на газ не устраивает


22:0619.06.2018

Крупный химический завод АО “Днепроазот” в Каменском остановил работу на неопределенное время.

Об этом сообщил глава правления ПАО “Днепроазот” Сергей Сидоров, передает БизнесЦензор со ссылкой на Радио Свобода.

По словам топ-менеджера, завод был вынужден остановить работу из-за подорожания природного газа, который является сырьем для производства и составляет около 80% в стоимости продукции предприятия.

Как рассказал Сидоров, в течение двух месяцев предприятие осуществляло капитальный ремонт и модернизацию своих агрегатов, но в июне не смогло запуститься.

“Для производства аммиака нужен газ, в себестоимости он составляет более 80%. Но из-за цены на газ у нас экономическая ситуация не позволяет включить агрегаты, поэтому правлением было принято решение о том, что мы идем в простой. Предприятие остановлено полностью, все отключено”, – сообщил руководитель “Днепроазота”.

По словам Сидорова, предприятие является единственным производителем хлора в Украине, который используется для очистки воды.

“Без вмешательства правительства предприятию не обойтись. В первую очередь, конечно, надо рассмотреть цену на газ для предприятий химической отрасли. Если в кратчайшие сроки вопрос не будет решен, предприятие будет законсервировано с увольнением персонала в четыре тысячи человек. Запустить его снова уже будет невозможно”, – добавил Сидоров.

Как сообщало «Інше ТВ», Иск Коломойского к Украине по делу «Укрнафты» вырос до $5,44 млрд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube