Иск Коломойского к Украине по делу “Укрнафты” вырос до $5,44 млрд


20:4103.01.2018

Претензии подконтрольных Игорю Коломойскому миноритарных акционеров “Укрнафты” к Украине увеличились с $4,7 млрд до $5,439 млрд.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные Министерства юстиции, обнародованные в Prozorro.

В сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине составляют $4,7 млрд.

Устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля – 2 марта 2018 года.

Разбирательство было инициировано в 2015 году кипрскими компаниями из орбиты “Привата”: Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited. “Приват” требует подтвердить правомочность акционерного соглашения “Укрнафты” от 25 января 2010 года и обязать “Нафтогаз” его придерживаться.

Согласно соглашению от 2010 года, глава правления должен избираться из предложенных миноритариями кандидатов, а 6 из 11 членов наблюдательного совета и его глава должны номинироваться НАК. При этом кворум достигался при присутствии 8 из 11 членов совета, что на тот момент не противоречило закону об акционерных обществах. Сейчас кворум уменьшен до простого большинства голосов.

Благодаря соглашению “Приват” фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе – получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

Читайте также: В 2017 году «Укрнафта» выплатила Коломойскому более 2 миллиардов гривен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube