Смартфоны вместо кассовых аппаратов? Кабмин принял такое постановление


14:3413.06.2018

Бизнес сможет использовать смартфоны и планшеты в качестве регистраторов расчетных операций (РРО). То есть предприниматели смогут выдавать электронные чеки, а не печатать их через кассовый аппарат.

Соответствующее постановление Кабинет министров принял на своем заседание в среду.

Система сначала будет работать в пилотном режиме. Кроме того, Кабмин также упростил процедуру регистрации кассовых аппаратов для бизнеса.

“Сегодня регистраторы расчетных операций обязательны в сферах торговли, общественного питания, услуг, при приеме наличных для перевода, а также купле-продаже иностранной валюты”, — отметила исполняющий обязанности министра финансов Оксана Маркарова.

По ее информации, каждый день бизнес печатает через РРО около 18 млн бумажных чеков.

По информации Офиса эффективного регулирования, в Украине 107,6 тыс. предпринимателей используют 280,5 тыс. кассовых аппаратов.

“Сейчас регистрация РРО длится 5 дней. Нужно подавать много документов: заявления, технические паспорта, множество приложений. Мы берем на себя обязательство обеспечить, чтобы регистрация происходила в один шаг и в течение одного дня на основании заявления по упрощенной процедуре, — отметила Маркарова. — Также мы хотим обеспечить возможность, чтобы в качестве РРО можно было использовать смартфоны и планшеты”.

В Минфине рассчитывают, что с новым подходом удастся популяризировать кассовые аппараты для бизнеса. А поскольку РРО позволяют фискальной службе контролировать объемы продаж бизнеса, их использование позволяет бороться с уклонениями от уплаты налогов.

“Мы надеемся, что изменения приведут к сокращению теневого бизнеса”, — подчеркнула и. о. министра финансов.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что для предпринимателей это шаг вперед.

Смартфоны вместо кассовых аппаратов? Кабмин принял такое постановление 1

Напомним: Гройсман призвал вычистить тыловых крыс в силовых и контролирующих органах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube