Золотое солнце. Укрэнерго до конца года завершит реконструкцию ПС “Березань” для приема электроэнергии СЭС “Восход Солар”


14:2914.05.2018

НЭК «Укрэнерго» рассчитывает до конца текущего года завершить реконструкцию подстанции (ПС) 220/35/10 кВ «Березань» в Николаевской области для приема электроэнергии с солнечной электростанции (СЭС) ООО «Восход Солар» установленной мощностью 53,4 МВт.

Об этом пишет «Энергореформа», ссылаясь на пресс-службу «Укрэнерго».

«В рамках проекта предусмотрена установка дополнительного силового трансформатора для обеспечения выдачи полной мощности СЭС в сеть 220 кВ. Также на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ будет заменено маслонаполненное оборудование на современное эффективное и надежное в эксплуатации элегазовое оборудование. Сейчас завершены монтажные и наладочные работы на реконструированных распредустройствах 35 кВ и 10 кВ, частично 220 кВ, а также оборудовании постоянного тока для собственных нужд», — говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» отмечают, что завершение первого этапа реконструкции ПС «Березань» и включение воздушных линий 35 кВ повысит надежность электропитания курортного региона Николаевской области (Коблево, Тузлы).

Напомним, по данным ProZorro, тендер на реконструкцию ПС «Березань» выиграла ООО «Элмико» за 129,976 млн грн.

Как сообщалось, солнечные станции австрийской группы компаний Activ Solar братьев Клюевых были построены за счет средств кредиторов под гарантии государственных банков Украины. После 2014 года и бегства братьев из Украины компания объявила себя банкротом, а ее станции, в том числе и расположенные на Николаевщине в Березанском районе “Восход Солар” и в Вознесенском районе “Нептун Солар”.

Убытки украинских госбанков по компаниям Клюевых в размере 28 миллиардов были закрыты из госбюджета

Напомним, собственность на солнечные станции перешла к китайской компании CNBM, которая отстояла повышение тарифов для солнечных станций



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube