Китайская компания, получившая солнечные электростанции «Нептун Солар» и «Восход Солар», добивается повышения тарифов


09:3206.03.2016

Китайская госкомпания CNBM, к которой перешли активы группы Activ Solar братьев Клюевых, добивается повышения “зеленого тарифа” на электроэнергию.

В декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины дал разрешение китайской госкомпании CNBM International Corporation на приобретение активов 10 солнечных электростанций группы Activ Solar, принадлежащей братьям Андрею и Сергею Клюевым.

В число станций, сменивших владельца, входят “Восход Солар” и “Нептун Солар” (обе – Николаевская обл.), “Дунайская СЭС-1”, “Дунайская СЭС-2”, “Франко Солар”, “Франко Пиви”, “Приозерная-1″, ” Приозерная-2 “, “Лиманская Энержи 1”, “Лиманская Энержи 2” (все – Одесская обл.).

По информации издания “Новое время”, китайская компания получила эти станции в рамках возврата товарного кредита на 160 млн евро, которые Activ Solar в них принимала в виде оборудования под гарантии Сбербанка.

CNBM является одной из крупнейших государственных компаний Китая, специализируется на строительстве и альтернативной энергетике, и боле 5 лет работает в Украине.

Однако в июне 2015 года парламент снизил на 44% тариф для солнечных электростанций мощностью более 10 МВт. К этой категории как раз и попадают станции Activ Solar. Такие станции были только у этой компании. Ранее тариф составлял 46 евроцентов за кВт/ч, был прописан специально под братьев Клюевых и позволял зарабатывать немалые деньги. Только на 2016 год прогнозная разница в тарифах составит более 1,7 млрд.грн. Такое решение его сторонники считали одной из своих крупнейших побед в рамках “деклюевизации” экономики.

Тариф был снижен только до начала 2017 года, и сегодня в Верховной Раде рассматривается законопроект о продлении снижения тарифа до 2020 г.

Эти планы встретили жесткое сопротивление со стороны новых китайских владельцев солнечных станций Activ Solar. Представитель китайской госкомпании CNBM заявил на заседании Комитета ВР по энергетике заяви, что законопроект о снижении “зеленого тарифа” нарушает права инвесторов, поскольку компания планировала свои инвестиции исходя из тарифа 46 евроцентов. По информации НВ дело поднимается на уровень украинского-китайских дипломатических отношений и угрожает международными судами.

Сейчас комитет рекомендует принять документ в первом чтении и затем в случае необходимости доработать. В случае его принятия госкомпания Энергорынок, которая скупает электроэнергию у производителей, экономить 1,8 млрд.грн ежегодно на тариф для крупных солнечных станций.

«Это фактически приглашение к переговорам», – объясняет позицию комитета нардеп Рябчин. CNBM могла бы получить более высокий тариф, но тогда пусть она обслуживает обязательства Activ Solar и связанных с ней активов перед госбанками, а это многомиллиардные долги, добавляет нардеп Лев Пидлисецкий.

Впрочем, известно, что китайские власти обычно очень жестко стоят на защите интересов своих компаний в других странах, а для Украины сегодня отношения с Китаем чрезвычайно важны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube