В Анкаре сообщили дату запуска газопровода в обход РФ


10:4012.05.2018

Трансанатолийский газопровод (TANAP) введут в эксплуатацию 12 июня. В церемонии ввода газопровода в эксплуатацию будут участвовать президенты Турции и Азербайджана – Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, главы и министры других стран, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Об этом пишет Зеркало недели.

По его словам, ввод TANAP в эксплуатацию является залогом продолжения активной энергетической политики Анкары. Глава турейцкого Минэнерго сообщил также о том, что летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море, передает агентство Anadolu.

Отмечается, что первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP предположительно составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. Как пишет агентство, “Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию.

Напомним, что Турция и Азербайджан начали строительство газопровода TANAP в марте 2015 года. В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит и в Европу, приблизительная дата – начало 2020 года.

Напомним, немецкие экологи хотят сорвать строительство Северного потока-2.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube