Индийские ученые нашли безопасный способ продлить жизнь сорванным томатам и персикам


15:1130.04.2018

Упаковочные материалы на основе бактериальной целлюлозы, импрегнированной (пропитанной) наночастицами серебра, увеличивают срок реализации томатов почти в два раза.

Томаты, упакованные в пленку из бактериальных композитов, сохраняли свежесть и не портились в течение 30 дней хранения при комнатной температуре и хранились лучше, чем томаты, упакованные в обычную полиэтиленовую пленку, сообщает propozitsiya.com со ссылкой на АПК: Овощи и фрукты.

Исследования проводили два индийских ученых – А.Adepu и М. Khandelwal. Как известно, серебро обладает антимикробными свойствами, поэтому было принято решение внести в целлюлозу (произведенную бактерией Gluconacetobacter xylinus) наночастицы серебра, чтобы получить кристаллическую нановолоконную целлюлозу из обычной питательной среды на основе глюкозы.

Композиты (бактериальная целлюлоза, импрегнированная наночастицами серебра), в состав которых входили менее 2% массы серебра, в течение 3 суток демонстрировали антимикробное действие против смешанной культуры микроорганизмов с испорченных продуктов. Оказалось, что композиты обладают более высокой антимикробной активностью, чем коллоиды с таким же содержанием серебра.

В отдельном исследовании биодеградирующая пленка из нанокомпозитов, усиленных наночастицами серебра, улучшила хранение персиков сорта Shan-i-Punjab. Этот сорт созревает в середине лета на северо-западе Индии и обладает коротким сроком хранения. Пленка, состоящая из смеси хитозана и рисового крахмала и обладающая высокой механической прочностью и прочностью растяжения, а также не пропускающая кислород и водяные пары, проявляла антимикробную активность в лабораторных испытаниях in vitro против грамотрицательных (E. coli) и грамположительных (Staphylococcus aureus) бактерий, опасных для человека.

После 4 дней хранения при температуре 4оС потери массы груш, упакованных в такую пленку, достигли 4,75% по сравнению с 15,44% в контроле (без упаковки). Количество микроорганизмов на поверхности плодов, хранившихся в упаковке, также было меньше, чем в контроле.

Как сообщается, это первая работа по оценке влияния биоразлагаемой пленки на основе рисового крахмала и хитозана, содержащей наночастицы серебра, на увеличение срока хранения персиков. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Materials Science (2018).

Напомним также: Злостный вредитель – 830 га в Николаевской, Одесской и Херсонской областях заражены южноамериканской томатной молью

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube