Злостный вредитель: 830 га в Николаевской, Одесской и Херсонской областях заражены южноамериканской томатной молью


19:2426.04.2018

А в последнее время участились случаи выявления в импортных грузах опасного карантинного вредителя пасленовых – южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Meyr.).

Об этом заявил директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и питомниководства Андрей Челомбитко, сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

Южноамериканская томатная моль – это очень опасный вредитель, который способен за очень короткий срок уничтожить от 60% до 100% урожая. В Южной Америке его считают одним из важнейших вредителей томатов как в поле, так и в теплицах. В Испании через год после первого обнаружения (в 2007 году) в результате повреждений, причиненных гусеницами T. Absoluta, за несколько зимних месяцев зафиксировано почти 100% потерь урожая томатов.

Грузы свежих томатов, баклажанов, перца, а также посадочный материал растений-хозяев (рассада, декоративные Solanaceae в горшках) импортного происхождения считаются основными путями проникновения южноамериканской томатной моли. Как отметил Андрей Челомбитко, в прошлом году вредителя проявляли 18 раз в образцах от импортных грузов томатов (из Испании, Турции, Египта, Албании). В I квартале текущего года зафиксировано 3 случая обнаружения моли. И вот только за апрель текущего года у нас уже 4 случая задержки грузов томатов по причине обнаружения в живом состоянии гусениц этого опасного карантинного вредителя. Все зараженные грузы были или возвращены в страну-экспортер, Турцию, или уничтожены (по решению собственника), а в страну происхождения с целью недопущения подобных случаев были присланы уведомления о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.

В Украине первые очаги этой моли обнаружили в 2010 году в АР Крым и Одесской области. Зараженные посевы томатов были как в открытом грунте, так и в одном тепличном хозяйстве. С тех пор ситуация с распространением южноамериканской томатной моли в нашей стране менялась, фиксировались как увеличение площадей заражения (благодаря выявлению новых очагов), так и их уменьшение (в результате отмены карантинного режима).

По словам Андрея Челомбитко, имеющиеся очаги вредителя в Николаевской, Одесской и Херсонской областях находятся под особым наблюдением со стороны государственных фитосанитарных инспекторов. На сегодня новые очаги моли не зафиксированы. По состоянию на 01.01.2018 общая площадь заражения вредителем составляет почти 830 га.

Как сообщало «Інше ТВ», Что посеешь? Посевная в Николаевской области в цифрах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube