Укроборонпром: Индии нужны наши турбины, силовые установки и…обслуживание авианосца, построенного в Николаеве


19:4812.04.2018

Украина и Индия отрабатывают планы расширения ВТС в области военного кораблестроения и рассматривают возможность организации совместного производства силового оборудования для кораблей индийских ВМС.

Как сообщила пресс-служба госконцерна “Укроборонпром”, перспективные направления расширения двустороннего украинско-индийского ВТС в области военного кораблестроения обсуждались в ходе переговоров главы “Укроборонпрома” Павла Букина с командующим ВМС Республики Индия адмиралом Сунил Ланбою в рамках работы 10-й международной оборонной DefExpo-2018, проходящей 11-14 апреля в городе Ченнай (Индия).

“Стороны обсудили дальнейшее участие предприятий украинского ОПК в модернизации и развитии индийских ВМС. В частности, речь шла о продолжении поставок и налаживании совместного производства газотурбинных двигателей, обслуживания украинскими специалистами авианосца “Викрамадитья”, построенного в свое время корабелами судостроительного завода Николаева”, – сообщает пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, в ходе переговоров глава “Укроборонпрома” также озвучил заинтересованность украинской стороны в совместном производстве корабельных и береговых радарных комплексов, морских буев, а также поставках запасных частей для индийских кораблей и подводных лодок.

“Командующий ВМС Индии выразил поддержку и заинтересованность в сотрудничестве с украинскими предприятиями по ряду существующих проектов”, – сообщает пресс-служба.

Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения.

В 2016 году входящее в “Укроборонпром” НПКГ “Зоря-Машпроект” (Николаев) – известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б.СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, и Министерство обороны Индии подписали очередное генеральное соглашение, определяющее направления и принципы сотрудничества сторон на ближайшие 10 лет.

Согласно ранее озвученным данным украинской стороны, с 2016 года НПКГ “Зоря-Машпроект” начало поставку индийскому заказчику модернизированных морских силовых установок для серии кораблей обновленного проекта, которые строятся на верфи в Мумбаи. Всего в соответствии с контрактом “Зоря-Машпроект” оснастит четыре корабля проекта до 2019 года. Тогда же стороны также озвучили планы по выходу на новый уровень взаимодействия и отработке программы сотрудничества в области создания газотурбинных установок, и в частности, совместной разработке новейших систем управления.

По данным из открытых источников, авианосец ВМС Индии “Викрамадитья” (б.тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) “Адмирал Грошков”, первоначальное название “Харьков”, после “Баку” – четвертый авианесущий крейсер проекта 1143 ВМФ б. СССР, построен в конце 80-х на мощностях “Черноморского судостроительного завода”( ЧСЗ, Николаев). В 2004 году был выведен из боевого состава ВМФ РФ и продан Индии, сообщает Интерфакс-Украина.

В 2016 году американский специализированный ресурс Defence News сообщил об обсуждаемых “Укроборонпромом” и ВМС Индии планах сотрудничества в оборонной программе по техобслуживанию и обновлению оборудования авианосца “Викрамадитья”.

Подробнее читайте: Николаевское ГП “Зоря-Машпроект” посетил индийский министр



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube