Лукашенко приказал белорусским молочникам искать рынки за пределами РФ


13:5131.03.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил искать новые рынки сбыта для белорусской молочной продукции после того, как Россельхознадзор запретил поставки из ряда белорусских предприятий с 31 марта. Об этом сообщает БЕЛТА.

“Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с Президентом (России – ред.) после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть”, – заявил Лукашенко.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, запреты вводятся без объяснений конкретных причин.

Возможно, запрет связан с поставками в Россию больших объемов сухого молока из других стран, в частности, из Новой Зеландии. Поставляемые дополнительно объемы белорусской продукции, соответственно, способствуют снижению цен на российском рынке, говорится в сообщении.

В настоящее время балансы по поставке молочной продукции еще не подписаны, стороны продолжают переговоры.

Напомним, в феврале Лукашенко выступил с “разгромной речью” об отношениях с РФ: границы, споры с Путиным, издевательские контракты и грабительские цены на газ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube