Лукашенко выступил с “разгромной речью” об отношениях с РФ: границы, споры с Путиным, издевательские контракты и грабительские цены на газ


19:5007.02.2018

В пятницу, 3 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел большую встречу с журналистами и общественностью в Минске. Монолог, который длился более 40 минут, Лукашенко посвятил отношениям с Россией и проблемам, которые уже давно назревали между странами

В частности, Лукашенко обвинил российских чиновников в нарушении международных договоров. “Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?” — сказал он, комментируя создание пограничной зоны на границе Беларуси с Россией.

Белорусский президент назвал создание этих пограничных зон “бездумными, нескоординированными шагами”, которые ухудшают отношения двух стран. В то же время, Лукашенко подчеркнул, что “для нас никогда россиянин не был чужим человеком и не будет”.

Также он опроверг слухи о выходе Беларуси из Союзного государства с Россией: “Что касается заявлений о ЕврАзЭс и Союзного государства — полный вымысел”. Отдельно Лукашенко предложил Кремлю не создавать авиабазы на белорусской территории.

“Говорят, военная база… Да бросьте, кому нужны это 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? Я говорю, вы дайте мне это 20 самолетов, у нас отличные пилоты, у нас отличная школа, вы знаете, что мы не хуже воюем на военных самолетах, вы нам дайте 20 самолетов, мы же единая группировка “, — заявил он, добавив, “зачем с военной точки зрения эта база”.

Кроме того, он заявил о том, что ждет от России снижения цен на газ. “Газ привязан к нефти. Когда нефть была 120 долларов, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. И мы платили эту цену. Упала нефть, и нам сегодня выходит по этой формуле природный газ 83 доллара”, — сказал Лукашенко. При этом россияне отказываются снижать цену, утверждая, что 132 доллара за тысячу кубов — и так самая низкая цена.

“Это не логика. У нас есть договоренность, у нас есть практика… это договоренность, и ее надо выполнять”, — заявил он. Также он обвинил партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который входят также Россия, Казахстан, Армения и Киргизия, в том, что из-за них Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов. “За это время из-за неравных цен, неравных условий Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов. Они признают эту цифру. И вот они нам сейчас дали миллиардов пять кредитов.
Ну хорошо, изъять у нас 15 миллиардов через цены — и потом дать нам наши же деньги, и то только третью часть, под процент больший, чем у МВФ”, — подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в том, что она не выполнила свое обязательство и не компенсировала высокие цены на газ.

“Они согласились, что мы теряем при этом, что мы правы, что мы теряем в этом году там 600 или 700 миллионов долларов, в следующем году сколько мы потеряем от этой разницы цен и так далее, если будем платить 132 (доллара за тысячу кубов газа)”, — сказал он.

По его словам, россияне говорили о готовности компенсировать эти потери по 2016 году “через нефть, даже через бюджет”, однако позднее заявили, не могут пойти этим путем. “Договориться пока не смогли”, — резюмировал он.

Напомним, ранее Лукашенко отменил “налог на тунеядцев”. И хочет заставить неработающих платить без скидок за ЖКХ и медицину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube