Соотношение госдолга и ВВП в Украине улучшилось. Впервые за 7 лет


12:3327.03.2018

Темпы роста ВВП в Украине заметно увеличились: несмотря на предыдущие прогнозы, рост ВВП в 2017 году составил 2,5%. Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом (с 80,9% на конец 2016 года до 71,8% на конец 2017 года). Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Это свидетельствует о том, что баланс постепенно приближается к оптимальному значению в 60% соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП. «Мы видим впервые с 2011 года этот процент уменьшился и стал приближаться к «безопасному» значению в 60%. Основная причина – низкий уровень дефицита бюджета и, как следствие, меньшая потребность в заимствованиях», – отметил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Буца.

Соотношение госдолга и ВВП в Украине улучшилось. Впервые за 7 лет 1

Таких результатов, по его словам, удалось достичь благодаря внедрению новых подходов в бюджетном планировании – установление четких ориентиров и бюджетных правил на среднесрочный период, в том числе по уровню дефицита государственного бюджета.

На позитивные изменения в соотношении государственного и гарантированного государственного долга также повлияли новые подходы в управлении государственным долгом: введены Министерством финансов активные операции с государственным долгом по уменьшению валютной составляющей и сглаживания графика погашения государственного долга, сообщает UBR.

Напомним, как сообщало Інше ТВ, на февраль этого года государственный гарантированный долг Украины составляет уже 2 триллиона 100 млрд гривен. Об этом сообщила во время публичного отчета председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз,



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube