Украина попала под каток торговой “стальной” войны США и Европы


16:1409.03.2018

Кабинет Министров Украины и Министерство экономического развития и торговли Украины принимают все меры, чтобы украинская продукция была исключена из-под действия американских спецпошлины на изделия из стали и алюминия. Об этом в своем Twitter написала заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает УНН.

“О введенных США спецпошлинах на изделия из стали и алюминия. Кабинет Министров Украины и Министерство экономического развития и торговли Украины принимают все меры, чтобы украинская продукция была исключена из-под действия этих мер. Верим, что украинская продукция, для которой рынок США является традиционным, не является угрозой для нацбезопасности США”, – говорится в сообщении Н.Микольской.

По ее словам, по этому вопросу Минэкономразвития Украины находится в постоянном диалоге с правительством США.

“Мы находимся в постоянном диалоге с правительством США и работаем с украинскими производителями по данному вопросу. Поэтому больше информации в понедельник”, – отметила она.

Напомним, Дональд Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия.

Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для стран, поставляющих эту продукцию в США. При этом президент не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных пошлин – среди них Канада, Мексика и Австралия.

Так, пошлины, которые вступят в силу через 15 дней, с самого начала не будут применяться в отношении Канады и Мексики в связи с тем, что Вашингтон намерен оценить прогресс в переговорах по пересмотру Соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Бизнес.Цензор отмечает, что по данным профильной ассоциации “Укрметаллургпром”, в 2017 году Украина экспортировала в США около 1,6 млн тонн металлургической продукции.

В ее структуре 1,3 млн тонн занимает чугун – металлургический полуфабрикат, который не подпадет под ограничение. Еще 200 тыс. тонн – стальной прокат. Все остальное – готовая продукция из стали: трубы и колеса для железнодорожного транспорта.

Из Украины в США свою продукцию поставляют “АрселорМиталл Кривой Рог” индийского бизнесмена Лакшми Миталла, “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, “Интерпайп” Виктора Пинчука.

По данным таможенной статистики ГФС, доля поставок в США занимает 10-12% в экспорте отдельных видов стального проката из Украины. Продажа украинских труб в США занимает 16,5% в общем объеме экспорта этой продукции.

Напомним, Николаевская область стала экспортировать на 14% больше. Но в Евросоюз – на 13% меньше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube