Николаевская область стала экспортировать на 14% больше. Но в Евросоюз – на 13% меньше.


16:4419.02.2018

Экспорт и импорт товаров предприятиями Николаевской области выросли на 14% в прошлом году.

Об этом сообщает Главное управление статистики Николаевской области.

Экспорт, по данным Государственной фискальной службы Украины, в 2017 году составил $1900,6 млн. и вырос по сравнению с предыдущим годом на $234,2 млн. Импорт – $782,4 млн., увеличился на $96,6 млн.

Преобладание экспорта товаров над их импортом в 2,4 раза обеспечило региона положительное сальдо внешней торговли более миллиарда долл. США.

Предприятия Николаевщины поставляли товары за границу для 137 стран, среди которых наибольшие объемы пришлись на Российскую Федерацию (четверть областного экспорта), Египет (11%), Индию (6%), Индонезию и Турцию (по 5%). В страны ЕС в в целом отправлено 14,2% экспортных поставок, при этом объем экспорта в европейском направлении уменьшился на 13%. Экспорт же в страны СНГ вырос на 221,5%,в основном за счет поставок в Россию.
Для сравнения – общеукраинский экспорт в ЕС в 2017 году вырос на 29,9%, впервые превысив объемы довоенного 2013 года.

Традиционно львиную долю в экспорте Николаевщины составляют продукты растительного происхождения. На зерновые приходится 44,4% общего экспорта, на семена подсолнечника – 10%. Вчетверо выросли экспортные поставки растительного масла, достигнув 7% от общего объема. Также на 288% выросли поставки отходов пищевой промышленности (прежде всего мелассы). Также традиционно крупнейшим промышленным экспортером Николаевщины остается НГЗ: на продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности, как в статистике проходит глинозем. приходится четверть экспортных поставок.
Продолжают падать экспортные поставки машиностроительной продукции: объем продаж за границу машин и механизмов составил только 41% от прошлого года и 3,5% от общего объема экспорта. Объем экспорта судостроения сошел к мизерному показателю – 0,1% в общем экспорте области.

Завозились товары из 95 стран, главным образом, из Гвинеи (13% областного импорта), Беларуси (10%), Российской Федерации и Китая (по 9%), Гайана (8%), Бразилии (6%), Польши (5% ).

В импортных закупках предпочтение отдавалось минеральным продуктам, разнообразному механическому и электротехническому оборудованию, средствам наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средствам, готовым пищевым продуктам, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Как сообщалось ранее, в Николаевской области построили современное овощехранилище. Для экспорта в Малайзию и Польшу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube