Из-за действий Газпрома Украина направила ноту ЕС


21:4401.03.2018

Украина направила ноту Европейскому Союзу о применении механизма предупреждения кризисных ситуаций в энергетике и инициировала трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа российским Газпромом в Украину и ЕС.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль, пишет Громадське.

«Только что направили ноту ЕС о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике в соответствии со статьей 340 и приложения 26 Соглашения об Ассоциации. Также инициируем трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС », – написала она в Facebook.

По ее словам, сегодняшние действия Газпрома относительно невыполнения своих договорных обязательств и отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража является угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и ЕС.

«Газпром раз доказывает свою недобропорядочность. И, как всегда, пытается подставить Украину. Не получится! », – написала Зеркаль.

«История 2009 года не повторится. Стокгольм, Соглашение об ассоциации и реформа рынка газа окончательно изменили парадигму отношений с РФ в газовой сфере. Шантаж больше не работает», – подчеркнула она.

Напомним, Інше ТВ сегодня сообщало, что предоплату вернули. Газпром предупредил, что газа Украине в марте не даст.

Также сообщалось, что «Нафтогаз» предлагает на 3-4 марта ввести ограничение на потребление газа в Украине из-за действий «Газпрома»,и что Порошенко поручил готовиться к аресту активов Газпрома, если он не выполнит решения суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube