Порошенко поручил готовиться к аресту активов Газпрома, если он не выполнит решения суда


18:2601.03.2018

Президент Петр Порошенко обратился к председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву, Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, министру юстиции Павлу Петренко и министру иностранных дел Павлу Климкину срочно разработать план совместных действий на случай, если «Газпром» не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Глава государства отметил, что по решению Стокгольмского арбитража «Газпром» должен заплатить в пользу НАК «Нафтогаз Украины» больше 2,5 млрд. долларов, причем в течение очень короткого времени.

«И если «Газпром» не заплатит эти деньги, НАК «Нафтогаз Украины» должен добиться арестов активов «Газпрома» и обеспечения выполнения этих решений. У нас есть достаточно активов, задействованных, вроде «Северного потока-2», – подчеркнул Петр Порошенко.

«НАК «Нафтогаз Украины» может рассчитывать на полную поддержку со стороны государства и со стороны Президента. Это очень важно», – подчеркнул он.

По словам Президента, неуважение к выполнению решений суда имеет чрезвычайно важные геополитические последствия. «Как тогда вообще Европа может рассчитывать на надежность этого поставщика газа», – добавил Президент. При этом он отметил: «о котором вообще «Северном потоке-2» или «Турецком потоке» может идти речь, когда компания официально заявляет в переговорах с НАК «Нафтогаз Украины», что она не собирается выполнять решение суда».

«Стокгольмский арбитраж уже вторым своим решением в течение последнего года дал абсолютно четкую оценку газовым соглашениям 2009 года. Арбитраж не мог не встать на нашу сторону. Потому что оба соглашения – что на поставку газа, что на газовый транзит были для Украины кабальными», – подчеркнул Президент. Он отметил, что «не хотел бы останавливаться на вопросе о политической ответственности украинских подписантов этих контрактов». «Об этом пусть говорят в парламенте, в обществе», – подчеркнул Петр Порошенко и добавил: «Мы же с вами должны смотреть на эту историю под углом финансовой и энергетической безопасности государства».

Попутно Глава государства поблагодарил правительство Арсения Яценюка, который инициировал в свое время судебное разбирательство, руководство НАК «Нафтогаз Украины», которое в тесной координации с руководством государства обеспечило эффективную защиту национальных интересов Украины в судебном разбирательстве в Стокгольме.

«Представьте себе, только одним вчерашним решением Украины выиграла 4 млрд 600 млн долларов США. А если добавить решения и работу Генеральной прокуратуры, которая конфисковала в режиме спецконфискации еще 1 млрд 600 млн. Обратите внимание – 6 млрд 200 млн в течение последних 12 месяцев, которые или поступили, или должны поступить в государственную казну в результате скоординированных наших действий», – подчеркнул Петр Порошенко.

В то же время, глава государства акцентировал внимание присутствующих на положительных изменениях и достижениях в газовом секторе нашего государства, а именно в борьбе с коррупцией в газовых вопросах, и отметил важность превентивной составляющей, когда «мы ликвидируем различные схемы, уничтожаем именно почву для коррупционных действий». «Искоренение коррупции в газовой сфере, когда десятилетиями Украина сидела на газовой российской игле. А наиболее «везучие» украинцы и россияне по обе стороны границы, как на молочной реке с кисельными берегами, снимали сливки в виде сказочной коррупционной ренты», – сказал Глава государства, передает пресс-служба президента.

Напомним, “Нафтогаз” предлагает на 3-4 марта ввести ограничение на потребление газа в Украине из-за действий “Газпрома”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube