Не пить, а нюхать. Укрспирт готов выпускать парфюмерию, биоэтанол, биодизель и смесевые бензины


08:2314.02.2018

Государственное предприятие Укрспирт и Львовская областная государственная администрация подписали меморандум, предусматривающий возобновление работы спиртзаводов Львовщины и выпуск новой продукции.

Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Подписание документа состоялось во время рабочей встречи с участием руководителя ГП «Укрспирт» Юрия Лучечко, председателя Львовской ОГА Олега Синютки, председателя объединенного профсоюза ГП «Укрспирт» Виталия Сосницкого. Во встрече приняли участие менеджмент и руководители МПД «Укрспирт» Львовщины, аграрии и представители госучреждений области.

Руководитель ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко обозначил основные направления нового, Стратегического плана развития спиртовой отрасли на Львовщине. Амбициозная цель спиртовиков – полностью загрузить работой действующие предприятия, а также возобновить работу неработающих спиртзаводов.

Поскольку отрасль пищевого спирта на сегодня перенасыщена, Ю.Лучечко агитирует за новые рынки. Речь идет о производстве украинского биотоплива – биоэтанола, биодизеля, смесевых бензинов, а также спиртосодержащих веществ и парфюмерной продукции.

«Впервые в новейшей истории Украины принято решение о модернизации спиртовых мощностей государства. Пилотным проектом для этого стали предприятия западного региона и Львовской области. Для нас это очень амбициозный шаг, – заявил Юрий Лучечко. – Предприятия, вынужденно простаивают,  но сегодня избыточные мощности не могут быть задействованы для производства пищевого спирта, поэтому для нас основной целью является перепрофилирование этих предприятий, повышение рыночной конкурентоспособности».

Так, на предприятии в Великом Любине планируют выпускать парфюмерную продукцию. Предприятие в Воютичах модернизируют, а в Сторонибабах перепрофилируют на производство биоэтанола. Биотопливо также планируют выпускать на Лопатинском и Суходольском МПД. Под это подготовили нормативную базу – соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в транспортном и топливном комитетах. Следующий шаг – согласование в Верховной Раде.

Кроме Львовщины, такой меморандум был подписан с Тернопольской ОГА. Также в таком меморандуме заинтересована и область.

Напомним, в Румынии задержан беглый гендиректор “Укрспирта”. Николаевский губернатор тоже там работал – 3 дня



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube