Боевые клещи, пауки и пчелы. Какую экзотику Украина отправляет на экспорт


08:0814.02.2018

Время от времени в сети появляются новости о необычных продукты, которые экспортирует Украина. Так в прошлом году СМИ массово размещали новости об экспорте лягушачьих лапок, устриц, улиток и черной икры.

В этом году сеть всколыхнули новость о крупных партиях шмелей, которые экспортируют из Украины. Впоследствии оказалось, что шмелей на самом деле мы не экспортируем, а под этим кодом везем пчел, пауков и мотыльков.

БизнесЦензор просмотрел таможенную базу и обнаружил, что Украина на самом деле не экспортирует лягушачьих лапок, устриц и шмелей. Хотя в 2017 году одна партия шмелей все же была отправлена ​​в Россию.

Вместо этого мы экспортируем в небольших объемах черную икру, виноградных улиток, пчел, клещей и пауков.  Сколько и куда страна отправила на экспорт этот необычный товар в прошлом году.

Черная икра

В Украине успешно производят черную икру осетровых. Однако, в силу специфики такого бизнеса, пока объемов икры недостаточно для полномасштабного экспорта.

Так, в 2017 году Украина экспортировала 223 кг черной икры на $ 168 тыс. Крупнейшая партия в 53 кг была отправлена ​​компанией ООО-СРП “Осетр” в марте прошлого года в США по $ 550 за килограмм. Это ферма по производству икры осетровых находится в 40 км от Киева в городе Украинка.

Боевые клещи, пауки и пчелы. Какую экзотику Украина отправляет на экспорт 1

Компания принадлежит предпринимателям Максиму Мостовому и Сергею Мешковому.

Предприятие расположено у Трипольской ТЭС, входящей в государственную генерацию “Центрэнерго”, на водозаборном канале, который использует ООО-СРП “Осетр”.

Еще 170 кг черной икры было продано через магазины беспошлинной торговли – дьюти-фри.

Так ООО “БФ Энд ГХ Тревел Ритейл Лтд”, которая управляет дьюти-фри в аэропорту “Борисполь”, продала 135 кг черной икры. Еще 9 кг икры было продано СП “Дьюти Фри Трейдинг” – компания осуществляет беспошлинную торговлю на границах Украины с Беларусью, Венгрией, Польшей, Приднестровьем, Румынией и Словакией.

Другая сеть беспошлинной торговли, которая работает в аэропортах “Борисполь”, “Жуляны”, “Запорожье”, “Львов” и “Харьков” под Управления  ЧП “Паво Групп” продала 26 кг черной икры.

Трудно сказать, сколько именно украинского икры было продано через дьюти-фри.

Виноградные улитки

Украина – экспортер улиток. В 2017 году наши бизнесмены продали в другие страны 347 тонн виноградных улиток (Helix Pomatia). Все партии, кроме одной в Польшу (5 тонн), пошли в Латвию.

Один килограмм наших улиток продавался на экспорт по $ 1-1,3. По сравнению с 2016 годом цены на украинские улитки немного выросли. Общая стоимость экспорта улиток в 2017 году составила $ 360 тыс.

Боевые клещи, пауки и пчелы. Какую экзотику Украина отправляет на экспорт 3

Покупателями наших улиток были три компании из Латвии: Gardumeli, GAVENTA, BALTIC SNAILS и польский ATLAS. В некоторых из этих компаний Украинский улитки перерабатывают наши работники.

Продавали Helix Pomatia ЧП “Гуд Вуд” (140 тонн), ООО “Улитка” (71,4 тонн) и “Луцкэкспортер” (127 тонн) и “Органик Эскарго” (5 тонн) и физлицо Леонид Антонов (3 тонны).

В Латвии и Польше украинские улитки доводят до стадии готовности – начиняют специальными соусами и маринадами. Далее они фасуются под брендом восточноевропейского переработчика и продаются в странах Западной Европы.

Разница цены составляет примерно пять раз. То есть, мы продаем сырье в пять раз дешевле, чем уже переработанные наши улитки из Латвии отправляются в Лондон.

В киевских супермаркетах тоже можно найти украинских улиток уже готовых к употреблению. Стоимость одного килограмма – от 120 гривен.

Всего на данный момент в Украине работает десять улиточных ферм.

Пчелы

Экспорт пчел – еще одна необычная статья экспорта. В 2017 году из Украины было экспортировано пчел на $ 226 тыс. В основном экспортировались пчелосемьи карпатской породы в специальных пчелопакетах.

Также было две партии на экспорт пчел в спящем состоянии в коконах и одна небольшая партия земляных шмелей в российский Белгород.

Боевые клещи, пауки и пчелы. Какую экзотику Украина отправляет на экспорт 5

Объем экспортируемых пчел таможня измеряет в килограммах. Таким образом в прошлом году было продано в другие страны 142 тонн пчел.

Основным потребителем украинских пчел была Россия. В эту страну было экспортировано насекомых на $ 157 тыс. Пчелы покупали российские физлица-предприниматели. Кстати, отправителями насекомых из Украины также были ФОПы.

Кроме того, Украина экспортировала в Молдову пчел на $ 13,4 тыс. На $ 24 тыс. – в Германию, на $ 19 тыс. в Китай и на $ 11 тыс. пчеломаток в Польшу.

Клещи и пауки

Агенты биологической защиты растений (энтомофагов) – нетипичный экспортный продукт Украины. Под агентами биологической защиты имеются в виду хищные клещи, которые защищают культурные растения от определенных вредителей. Как это работает? Запускают в теплицу партию таких клещей (которые абсолютно безопасны для людей), они уничтожают своих естественных врагов.

Таких защитников Украина экспортировала в 2017 году на $ 653 тыс. Клещи поставлялись в две страны – Россию и Казахстан. На первую пришлось более половины объемов клещей.

Боевые клещи, пауки и пчелы. Какую экзотику Украина отправляет на экспорт 7

Насекомых поставляли три компании: ООО “Биопродакшн” ($ 120 тыс.), ООО “Био Защита” (на $ 381 тыс.) И ООО “Райзин Резалтс” (на $ 150 тыс.).

Пауков Украина экспортировала на $ 3,8 тыс. В другие страны поставлялись тарантулы, пауки-птицееды, Брахипелма Боэма, Моноцентропус Балфура и тринидадский шеврон.

Среди них больше всего было экспортировано тарантулов – 120 штук и пауков птицеедов – 110 штук. Пауков экспортировала только одна компания – ООО “Бион Террариум-Центр”. Больше всего компания продавала пауков в Японию.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, карпатские пчелы из Украины помогут спасать канадских, которые находятся на грани исчезновения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube