“А зачем”? Газпром не будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом


15:3815.01.2018

“Газпром” не будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с “Нафтогазом Украины” о контракте на поставку газа, сообщил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев в Санкт-Петербурге в понедельник.

Между тем, после того как 31 мая 2017 года арбитры вынесли промежуточное (отдельное) решение по некоторым принципиальным вопросам, ПАО “Газпром” 7 ноября 2017 года подало в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения и его частичной отмене.

В конце декабря было вынесено окончательное решение.

“Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу. Обжаловать? А зачем?” – сказал А.Медведев, сообщает  “Энергореформа”

Напомним, Нафтогаз выиграл в Стокгольме арбитраж по контракту с Газпромом. Цена вопроса — $56 млрд.

В частности, Арбитражный суд полностью отклонил требования “Газпрома” в отношении положению контракта “бери или плати” на сумму $56 млрд за поставки газа в 2009-2017 годах.

“Нафтогаз” добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа”, – сообщили в компании.

Согласно контракту от 2009 года обязательный объем для покупки “Нафтогазом” составлял 52 млрд кубометров в год.

Кроме того, цена газа, полученного “Нафтогазом” во втором квартале 2014 года, который был отобран, но не оплачен, снижена на 27% – с предусмотренных контрактной формулой $485 за тыс. кубометров до $352 за тыс. кубометров.

“Благодаря пересмотру контрактной цены “Нафтогаз” сэкономил $1,8 млрд на газе, приобретенном в 2014-2015 годах”, – отмечали в компании.

“Нафтогаз” оценивает общий положительный эффект решений арбитража в более $75 млрд за весь срок действия контракта на поставку газа”, – заявили в компании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube