“Квартал 95” продает одну серию “Сватов” за 200 тысяч долларов – СМИ


17:2403.12.2017

Студия “Квартал 95” Владимира Зеленского продавала одну серию телесериала “Сваты” за 100-200 тысяч долларов.
Авторы не раскрывают бюджетов на производство сериала. Можно ориентироваться только на рыночные цифры, пишет Liga.net.

По словам главы Star Media Влада Ряшина, стоимость производства одной серии в Украине стартует от 30 тысяч долларов. И за эти деньги можно снять не самый качественный продукт.
По оценкам главы “Медиа Группы “Украина” Евгения Лященко, цена телечаса праймового сериала может колебаться в диапазоне 35-60 тысяч долларов.

Оценка директора “1+1 Медиа” Александра Ткаченко ниже – от 20 тысяч до 50 тысяч за серию.
Итого, если учесть, что в шести сезонах “Сватов” 64 серии плюс 4 серии фильма “Сваты за кадром”, бюджет уже выпущенных сезонов – минимум 2 млн долларов.

До кризиса цена за одну серию для канала “Россия 1” могла достигать 200 тысяч долларов.
“Для украинских каналов цена могла быть ориентировочно втрое ниже”, – уточняет эксперт в сфере продакшена Александр Захлюпаный.

По его оценкам, Украина приносила около 20% прибыли от продажи прав на сериал.

По данным украинского Forbes, в 2015 году “1+1” платил за 25-минутную серию “Сватов” столько же, сколько за часовой выпуск “Вечернего квартала” – 100 тысяч долларов.

Кинопроизводство приносит “Кварталу 95” 30-50% всего годового дохода, рассказывал изданию руководитель “Кино Квартала” Андрей Яковлев.

В последние годы “Сваты” также хорошо монетизировались и в интернете. Как заявил Владимир Зеленский, только на YouTube “Сваты” собрали 800 млн просмотров.

Зарабатывать на “Сватах” могли и телеканалы.
В пресс-службе 1+1 ответили, что сериал смотрели 82% телезрителей в аудитории 4+. Согласно прайсу “1+1”, опубликованному рекламным агентством “Соната”, стоимость 30 секунд (один рекламный блок) рекламы в вечернее время достигает 50-60 тысяч грн без НДС.

Напомним, Госкино отменило прокатную лицензию сериала “Сваты”

После этого Зеленский заяви, что “Квартал 95″ не будет снимать 7-ой сезон  “Сватов”.  А вот судиться будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube