Польша подала в суд на ЗАЗ и требует около $70 млн.


13:2427.11.2017

Польша подала в суд на украинского инвестора, который 12 лет назад приобрел акции Фабрики легковых автомобилей (FSO) в Варшаве, в районе Жерань.
Польская Государственная казна обвиняет в невыполнении обязательств ЗАО “Запорожский автомобилестроительный завод”, который в 2005 году купил у нее контрольный пакет акций. Польша требует от украинской компании более четверти миллиарда злотых компенсации (около $70,5 млн).
Как пишет газета “Rzeczpospolita”, это дело прецедентное, ее инициатором является Министерство развития Польши, которое продало акции. От его имени выступает Генеральная прокуратура Польши. Ее пресс-секретарь Сильвия Хайнрих напоминает, что Авто-ЗАЗ приобрел 19,9% акций, что давало 84,31 процента голосов на общем собрании.
Продажа варшавской Фабрики легковых автомобилей украинскому инвестору состоялся в июне 2005 года. Приватизация предприятия должна была спасти его от банкротства. Государственная казна получила за пакет акций лишь 100 злотых (23 евро). Речь шла не о деньгах, а о гарантии сохранения производства и занятости, передает Польское радио.
В соглашении с Польшей и пятилетнем инвестиционном плане украинская компания обязалась поддержать деятельность фабрики, количество рабочих мест (тогда 2,2 тысячи) и увеличить производство (в частности, ввести новую модель автомобиля).
Контрольным пакетом акций ЗАО “ЗАЗ” владеет ПАО “Украинская автомобильная корпорация” (УкрАВТО). 93,8927% акций ПАО “УкрАВТО” владеет ее президент Тариэл Васадзе.

Однако, как передавало Инше ТВ, летом этого года стало известно, что ЗАЗ практически продан.

На аукционе государственных закупок Prozorro 21 июлябыл выкуплен лот, на котором факторинговая компания «Юниверсум Финанс» выкупила права требования по кредиту Запорожского автозавода, залоговым имуществом которого является недвижимость и склад из 3239 автомобилей Mercedes-Benz, Opel, Kia, ZAZ за рекордно низкую для такого имущества сумму — 243 млн. 675 тыс. гривен (около $9,4 млн.).

«Автоцентр» связался с пресс-службой корпорации «УкрАвто», которая владеет Запорожским автомобилестроительным заводом. В ответ на запрос пресс-служба сообщила: «ЗАЗ ждет, когда новый кредитор вступит в свои права и свяжется с заводом для обсуждения условий продления финансирования».

Имущество АвтоЗАЗ являлось залоговым по кредиту 2013 года и находилось на балансе Дельта-банка. По состоянию на август прошлого года задолженность по кредиту достигла 996 млн. гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube