АвтоЗАЗ практически продали за $9,4 млн.


20:0921.07.2017

Как стало известно, сегодня, 21 июля, на аукционе государственных закупок Prozorro был выкуплен лот, на котором факторинговая компания «Юниверсум Финанс» выкупила права требования по кредиту Запорожского автозавода, залоговым имуществом которого является недвижимость и склад из 3239 автомобилей Mercedes-Benz, Opel, Kia, ZAZ за рекордно низкую для такого имущества сумму — 243 млн. 675 тыс. гривен (около $9,4 млн.).

«Автоцентр» связался с пресс-службой корпорации «УкрАвто», которая владеет Запорожским автомобилестроительным заводом. В ответ на наш запрос пресс-служба сообщила: «ЗАЗ ждет, когда новый кредитор вступит в свои права и свяжется с заводом для обсуждения условий продления финансирования».

Имущество АвтоЗАЗ являлось залоговым по кредиту 2013 года и находилось на балансе Дельта-банка. По состоянию на август прошлого года задолженность по кредиту достигла 996 млн. гривен.

АвтоЗАЗ практически продали за $9,4 млн. 1 АвтоЗАЗ практически продали за $9,4 млн. 3

Таким образом, руководство ЗАЗа ожидает, что новый владелец имущества и автомобилей обратится к заводу с предложением о выкупе данного имущества, а завод попросит отсрочку уплаты долга. Впрочем, продажа прав на кредит части помещений Запорожского автозавода совсем не означает, что завод выкупили посредники и затем распродадут по частям либо продадут задешево новому инвестору. ЗАЗ, как и ранее, сможет выпускать автомобили, ведь выкуплены не помещения, а право требовать долг за кредит, сообщает autocentre.ua

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в мае прошлого года ЗАЗ презентовал вторую новинку: автофургон ZAZ VIDA

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube