Глава Европейского совета Туск призвал страны ЕС ускорить блокировку Северного потока-2


15:5812.11.2017

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал страны Евросоюза (ЕС) в ближайшее время подготовить законодательство, которое может заблокировать проект Северный поток-2. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на источники в ЕС.

По имеющимся данным, Туск обратился с соответствующим письмом к лидерам ЕС. В нем говорится, что власти должны как можно скорее заняться проектом изменений в газовой директиве, который несколько дней назад предложила Еврокомиссия. Эти правила должны касаться всех газопроводов, в том числе предназначенных для импорта сырья по морю.

До сих пор в директивах ЕС не было однозначных трактовок для участков газопроводов в международных водах. Это давало возможность Газпрому форсировать строительство Северного потока-2.

Ранее сообщалось, что компания Nord Stream-2 AG заплатила лоббистам $930 тыс. за помощь в противодействии американским санкциям.

Ранее министры иностранных дел Литвы и Дании раскритиковали планы расширения газопровода Северный поток, а также пообещали оказать влияние на Еврокомиссию для более строгого отношения к проекту.

Как сообщалось,  15 сентября вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что продление транзита газа через территорию Украины после окончания действующего контракта с Газпромом – это приоритет для Европы.

Ответственный за климатическую политику и энергетику член Еврокомиссии Мигель Ариас Каньете недавно заявил, что Северный поток-2 не соответствует целям энергетической политики ЕС. Сейчас комиссия стремится получить мандат членов ЕС для переговоров с Россией по Северному потоку-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В тоже время в Германии считают, что Украина должна модернизировать газотранспортную систему, если хочет нейтрализовать «Северный поток 2»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube