В АМПУ рассматривают 3 варианта развития Бугско-Днепровско-лиманского канала


11:4101.11.2017

Администрация морских портов Украины намерена провести дноуглубительные работы на 13 колене Бугско-Днепровско-лиманском канале (БДЛК) – подоходном канале Николаевского морпорта.
Также сегодня изучается несколько вариантов его дальнейшего развития. Самый масштабный из них позволит осуществлять заходы судов типа Panamax в режиме круглосуточного двухстороннего движения.

Об это написал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс в колонке на ЦТС, посвященной развитию портового комплекса Николаевского региона.

В частности, он сообщил, что в ближайшее время на подходном канале к порту Николаев (13-е колено БДЛК) планируется проведение дноуглубительных работ для поддержания заявленных глубин. Ориентировочный объем работ составит 125 тыс. м куб., (стоимость – 29,7 млн грн).

“Кроме того, впереди – самый масштабный проект – реконструкция БДЛК для того, чтобы улучшить навигационные условия по проведению судов в круглосуточном режиме. Мы прикладываем усилия к привлечению в консультанты международных компаний из ТОП ведущих дноуглубительных фирм, которые имеют опыт выполнения аналогичных крупных проектов. Рассматриваем несколько вариантов развития БДЛК:
1) обеспечение круглосуточного движения судов длиной до 230 м в одностороннем режиме,
2) обеспечение круглосуточного движения судов длиной до 230 м в одностороннем режиме с созданием зон расхождения,
3) обеспечение круглосуточного двустороннего движения судов с увеличение глубин для заходов судов типа Panamax с осадкой до 70 тыс. тонн”, – проинформировал руководитель АМПУ.

Он также отметил, что выполненное ранее дноуглубление БДЛК, а также проведенная в 2015-2017 годах работа по приведению к нормативным характеристикам всех средств навигационного обеспечения на канале (в частности, их подсветку в темное время суток) позволили существенно снизить риски аварий при плавании судов в темное время суток и приступить к подготовке изменений в приказ Министерства транспорта и связи Украины от 01.08.2007 № 655 “Об утверждении Правил плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, Бугско-Днепровском лиманском и Херсонском морском каналах”.

На текущий момент, по словам Райвиса Вецкаганса, приказ об изменении Правил плавания уже подписан министром инфраструктуры и находится на согласовании в других министерствах.

Также глава АМПУ заявил, что в Украине интеграция порта в городское сообщество, в том числе, установление механизмов финансового участия порта в развитии инфраструктуры – вопрос ближайшего будущего.

“Для Николаева важно учесть то, что порты находятся в городе, поэтому их развитие должно проходить параллельно с развитием города, его инфраструктуры, подъездных путей. И это планирование должно быть гармоничным, с активным участием местной власти. В то же время не стоит забывать о других походных путях, в том, числе о внутренних водных, которые должны использоваться как одни из ключевых для формирования судовых партий. Эти направления на сегодняшний день активно развиваются некоторыми стивидорными компаниями Николаевского региона. Порты должны быть в содружестве с городом как порты Антверпена и Роттердама”, – считает Райвис Вецкаганс.

Напомним, что во время недавнего инвестиционного форума в Николаеве «Николаевщина — надежный партнер» главе АМПУ Райвису Вецкагансу пришлось ответить на немало жестких вопросов от николаевских стивидоров и депутатов, обвинявших АМПУ в том, что средства, собранные в Николаевском регионе, направляются на развитие портов Большой Одессы.

Как сообщалось, в августе «Дельта-лоцман» заплатил 32 млн.грн. за проектирование и экспертизу реконструкции БДЛК



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube