Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями


15:5212.10.2017

Прямой доступ инвесторов к аренде причалов морских портов и вложение средств, собираемых в Николаевском морском регионе, в развитие конкурентоспособности местных портов – вот два требования, с которыми пришлось столкнуться главе Администрации морских портов Украины Райвису Вецкагансу на инвестиционном форуме “Николаевщина – надежный партнер”.

Как сообщалось, инвестиционный форум “Николаевщина-надежный партнер” состоялся сегодня, 12 октября.

Панель “Инфраструктура” была первой, и, похоже, наиболее дискуссионной на форуме.

Модератором ее выступал Владимир Шульмейстер, эксперт Института будущего и бизнес-омбудсмен Николаевской облгосадминистрации, в недавнем прошлом – замминистра инфраструктуры, который имеет свои взгляды на развитие транспортной сферы и, прежде всего, морской отрасли Украины.

Он презентовал инфраструктурный потенциал Николаевщины. Отдельно обратил внимание потенциальных инвесторов, что объем средств на ремонт дорог возрастает, а производственных мощностей для их освоения в регионе не хватает. По словам Шульмейстера, вопрос строительства бетонных дорог в южных припортовых регионах уже решен, и в связи с этим несколько крупных компаний проявляют интерес к перспективному рынку. По его словам, будет здесь загрузка и для местных производителей бетона и щебня.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 1

Первым выступить дали главе Администрации морских портов Райвису Вецкагансу, который представил презентацию о развитии морских портов в целом и АМПУ.

Он отметил, что в мире редко создаются национальные администрации, объединяющие все порты страны, обратил внимание на недостатки в законодательной базе портовой отрасли Украины.

Как особое достижение Вецкаганс отметил грядущее понижение на 20% ставок портовых сборов, что приведет к удешевлению на 20% и судозаходы в порты Николаевщины.

Также он сказал, что АМПУ сейчас работает с крупной китайской компанией, которая готовит свои предложения по улучшению паспортных характеристик Днепробугско-лиманского канала, отдельно прорабатывается возможность улучшения навигационного сопровождения судов в ДБЛК, чтобы ускорить его прохождение.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 3

Впрочем, от жесткой критики его это не уберегло.

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко указал, что регион недополучает деньги за работу портов, которые при этом регулярно отчитываются об увеличении перевалки грузов.

— Дороги убиваются в городе, а деньги получаете вы. Дороги убиваются в области, а деньги получаете вы… В бюджетной строке области нет ни одной позиции по развитию морской отрасли. Мы готовы это сделать, но за какой счет? За счет того, что у нас в семь раз больше плата на нагрузку любого судна? Но все деньги идут в вашу организацию. А что остается на Николаевщине? Нужно дать нам вместе с портовиками мотивацию. Она должна состоять в деньгах. Копейки, которые остаются у нас, нам их не хватает, – сказал Алексей Савченко.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 5

При этом Алексей Савченко заявил, что никого персонально защищать не будет, но в отрасли мало профессионалов, а их выбрасывают на улицу.

– Люди уже задумываются над тем, чтобы уехать в другие страны. Я их пока удерживаю, но вы же знаете, я человек не очень сильный, долго силой не удержу, – то ли в шутку, то ли всерьез заметил он.

Василий Капацина, почетный президент Николаевского морпорта призвал АМПУ отказаться от практики спецразрешений на доступ к причалу и дать инвесторам возможность заключать договора на аренду причалов. Капацина назвал практику спецразрешений коррупционной схемой.

– Сейчас придумали плату за доступ к причалу, но это же коррупционная схема. Почему до сих пор, за четыре года существования Закона «О морских портах», причалы не передаются в аренду инвесторам, вложившим сотни миллионов долларов, – сказал Василий Капацина.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 7

Народный депутат Андрей Вадатурский и представитель “Bunge Украина” Ольга Копейка обратили внимание Вецкаганса, что размер средств, которые АМПУ собирает в николаевском регионе несоизмеримы с теми, которые вкладываются в развитие инфраструктуры.

Крупные стивидоры-инвесторы настойчиво предлагают АМПУ распределять полученные сборы таким образом, чтобы оставались деньги не только на развитие Ильичевска и Южного, но и ДБЛК и николаевских портов.

Оправдания Райвиса Вецкаганса, что АМПУ отдает 67% собранных средств государству, представителей николаевских стивидоров не удовлетворили.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 9

Что же касается распределения сборов между государственным и местными бюджетами, то глава АМПУ заявил, что он сам является сторонником т.н. “правила лендлорда”. По его мнению, финансовая заинтересованность местных властей в развитии портов пойдет на пользу отрасли, поскольку инвесторам все равно приходится решать с местными властями вопросы выделения земель, в частности, для создания дополнительных мощностей по переработке грузов.

Также во время обсуждения заместитель гендиректора ООО СП НИБУЛОН Андрей Волик напомнил о предложении компании по устройству паромной переправы через Южный Буг. Специалисты оценили этот проект в 50 млн.грн., вполне доступную для региона сумму, при этом сами паромы можно строить на николаевских мощностях.  А вот вывести транзитный грузовой транспорт из черты города это позволит.

Владимир Шульмейстер признался, что он не знает об этом проекте, но согласился, что ждать пресловутый японский кредит бесперспективно. А вот что строить, мост или паромную переправу, по его словам, нужно считать экономистам.

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 11

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 13

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 15

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 17

Главу АМПУ Вецкаганса на инвестфоруме в Николаеве встретили претензиями 19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube