Польша построит канал через Вислинскую косу и получит новый морпорт. РФ против


07:5220.10.2017
Водный канал через Вислинскую косу, который должен соединить залив Вислы с Гданьской бухтой, а затем сделать город Эльблонг морским портом, будет строиться в населенном пункте Новый Свет.

Об этом в городе Эльблонг заявил в четверг министр морского и речного хозяйства Польши Марек Грубарчик.

“Инвестор – морское управление в Гдыне, то есть министерство выбрало Новый Свет как лучшее место для реализации инвестиции. С инвестицией нет никаких задержек, ей ничто не препятствует, работы проходят по графику”, – отметил Грубарчик, передает корреспондент Укринформа.

Он напомнил, что министерство рассматривало три возможных места для реализации инвестиции. Однако, Новый Свет выбран учитывая лучшие условия с точки зрения инфраструктуры под строительство канала, воздействия на окружающую среду, соответствия инвестиции экологическим директивам ЕС.

Грубарчик отметил, что на реализацию инвестиции в бюджете страны уже зарезервировано 880 млн злотых (около 245 млн долл.). И в этом контексте не предусматривается никаких изменений.

Выбор места еще должна утвердить генеральная дирекция по охране окружающей природной среды РП.

Как информировало агентство, против реализации Польшей этой инвестиции резко протестует Россия, угрожает Варшаве заблокировать строительство водного канала. В апреле этого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что строительство канала, относительно которого польская сторона не консультировалась с российской, может нанести вред экосистеме региона, нанести удар по рыболовству, а в целом экономике региона. Он обвинил Польшу в не соблюдении международных конвенций, в частности в рамках комиссии по охране морской среды Балтики (HELCOM), которая работает с 1999 года.

Тогда Алиханов информировал, что Россия создаст группу экспертов (экологов, ихтиологов, океанологов), которые оценят последствия строительства канала для экосистемы Калиниградской области. Этот анализ будет основанием для обращения в правительство РФ с требованием повлиять на поляков, чтобы они уважали международные конвенции по экологии Балтийского моря.

Ранее лидер правящей в Польше партии “Право и Справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что после завершения строительства канала будет преодолена зависимость Польши от России в этом регионе. Он предположил, что Москва всеми возможными способами будет препятствовать этой инвестиции, в первую очередь по военно-политическим, а не экологическим соображениям.

Правительство Польши приняло решение начать в 2018 году строительство водного канала через Вислинскую косу, которое должно завершиться до 2022 года. Планами предусматривается, что канал будет дилной около 1 км, шириной 60 метров и глубиной пять метров. Ожидается, что через канал в порт в Эльблонге смогут заходить крупные морские суда длиной 100 метров, шириной 20 м и погружением до 4 м.

Стоимость инвестиции полностью профинансирует государство.

Напомним, Спасибо, не надо: Польша отказывается от 9 млрд.долл. кредита МВФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube