Спасибо, не надо: Польша отказывается от 9 млрд.долл. кредита МВФ


09:3115.10.2017

По словам министра финансов, страна может себе это позволить благодаря хорошему состоянию экономики.

Правительство Польши приняло решение отказаться от транша Международного валютного фонда в рамках соглашения о гибкой кредитной линии размером свыше 9 миллиардов долларов.

Об этом со ссылкой на заявление министра финансов страны Матеуша Моравецкого сообщила на своей странице в Twitter пресс-служба министерства.

“Мы отказываемся от кредитной линии в размере 9,2 миллиарда долларов США. Экономика Польши находится в настолько хорошем состоянии, что мы можем это сделать”, – сказал Моравецкий.

В свою очередь агентство Reuters уточнило, что на такое решение повлияли сверхприбыли национального бюджета размером в 4,9 миллиарда злотых (1,36 миллиарда долларов), полученные в январе-августе, а также темпы экономического роста объемом почти 4%.

“Я принял решение отказаться от кредита МВФ после анализа макроэкономических параметров, налоговых данных, оценки нашей бюджетной устойчивости и валютных резервов”, – добавил глава Минфина Польши.

В то же время пока неизвестно, собирается ли Польша полностью расторгнуть или приостановить действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

Напомним, глава Минфина назвал три шага Украины для получения транша МВФ в этом году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube