Добили: суд отменил скандальный договор об аренде на пляжей на курорте Коблево частной фирмой ААС


17:0119.10.2017

Сегодня, 19 октября 2017 года, Хозяйственный суд Николаевской области поддержал позицию прокуратуры области, удовлетворив иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка государственного лесного фонда площадью около 9 га стоимостью почти 8 млн грн, расположенной в пляжной зоне с. Коблево, и возвращение ее государству.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, вопрос долгосрочной аренды большей части пляжей Коблево ЧП ААС неоднократно поднимался в материалах СМИ, обращениях общественников и депутатов. При этом заявлялось о ненадлежащем состоянии пляжа в с. Коблево, хаотического размещения на нем малых архитектурных сооружений, строительство побережья объектами недвижимости.

С учетом того, что органы контроля и постоянный пользователь лесного участка – государственное предприятие «Очаковское лесоохотничье хозяйство» при наличии таких нарушений бездействовали, прокуратура Николаевской области приняла решительные меры к досрочному расторжению договора временного пользования лесным участком. Данный вопрос находился на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины, отмечается в сообщении.

Так, установлено, что ЧП «ААС» на основании договора передано в пользование лесной участок, расположенный в пляжной зоне с. Коблево для рекреационных целей – предоставление пляжных услуг. В нарушение требований законодательства и условий договора предприятие заключило договоры о совместном пользовании участком, что позволило незаконно застроить лесной участок капитальными объектами недвижимости и оформить право собственности на них.

Кроме того, указанным предприятием в нарушение условий договора не осуществлялась систематическое уборка пляжной территории и поддержания его в состоянии, необходимом для обеспечения рекреационных и оздоровительных целей.

Решением суда договор аренды досрочно расторгнут. Теперь слово должен сказать объединенная территориальная община с целью того, чтобы реально превратить курортную зону с. Коблево в достойное курортный городок для отдыха граждан, отмечает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, в августе прошлого года группа предпринимателей Коблево и общественников пикетировала областную прокуратуру с требованием вмешаться в конфликт вокруг аренды пляжа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube