Цену на газ нужно поднять на 18%, но тогда субсидии придется платить 90% украинцев


19:0909.10.2017

Из-за возможного роста цены на газ количество украинцев, получающих субсидии, может достичь отметки 90%.
Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, говорится в статье на ЭП.

По состоянию на сегодня в стране 60% украинцев получают субсидии. В ведомстве опасаются, что из-за возможного роста цены на газ их количество может достичь отметки 90%.

“Например, в результате возможного повышения цены на газ в Тернопольской области количество домохозяйств, получающих субсидии, ожидаемо повысится с 89% до 96%”, – предупреждают в министерстве.

В связи с этим правительство подготовило изменения в постановление, которые призваны оставить цену на текущем уровне.

“Однако поскольку цена на газ должна быть максимально близкой к рыночной, и этот пункт есть в меморандуме с МВФ, мы обязаны эти вопросы согласовывать с Фондом”, – заявил заместитель министра энергетики Игорь Прокопив.

Напомним, согласно расчетам, в соответствии с действующей методикой, цену на газ надо повысить до 5,815 тысяч гривен (без НДС) за тысячу кубометров – на 17,6% больше текущих цен.

С учетом налогов, наценок поставщиков и транспортных расходов конечная цена для населения и коммунальщиков составит 8,032 тыс. грн при нынешнем тарифе в 6,937 тыс. грн за тысячу кубометров.

Однако в правительстве считают, что такая цена неприемлема из-за низкой платежеспособности населения.
Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта текущего года, разработанная Министерством экономического развития и торговли.

Так, согласно документу, она рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период – ЭП).
Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля. Вместо этого 26 сентября Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.

Отсрочить обнародование цены решили до согласования механизма ее определения с МВФ и Европейским энергетическим сообществом. До публикации решения цена останется на текущем уровне – 4,942 тыс. грн за тысячу кубометров без НДС.

Напомним, на этой неделе идут переговоры между МВФ и Кабмином Украины об изменении формулуы ценообразования на бытовой газ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube