Украина предложит МВФ новую формулу ценообразования на бытовой газ


06:4908.10.2017

На следующей неделе Украина предоставит МВФ новые предложения по ценообразованию, которые оставят цены на газ неизменными до июля 2018 года, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, передает УНН.

“Если министр финансов Александр Данилюк и МВФ не смогут достичь общего понимания на переговорах на следующей неделе в Вашингтоне, Украина имеет два варианта: первый из которых заключается в том, чтобы Киев согласился с требованиями МВФ. Вариант два – сказать, что мы можем жить без МВФ, что украинцы стоят больше, чем МВФ и не заботиться об этом сотрудничестве и принять политическое решение, утвердить формулу, и это все”, – говорит источник.

Согласно новому предложению правительства, цены на газ вырастут на 4,8% по сравнению с 17,6%, которые требуются в рамках существующей системы, сообщает информагентство со ссылкой на документ предоставленый источником.
Также добавляется, что МВФ и Украина ранее договорились, что правительство может оставить цены без изменений, при условии, что стоимость газа изменяется менее чем на 10 процентов. Согласно предложенной Украиной формуле это будет означать, что цены на газ не будут расти.

“Цены на бытовой газ и пенсионная реформа – являются одним из условий, которые Украина должна выполнить, чтобы претендовать на получение долгосрочного транша с последующим кредитом в рамках программы Международного валютного фонда на сумму 17,5 миллиардов долларов”, – говорится в сообщении.

Читайте: Суд арестовал директора «Укргаздобычи» с возможностью внесения залога 5 млн гривен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube