Суд арестовал директора “Укргаздобычи” с возможностью внесения залога 5 млн гривен


16:0207.10.2017

Харьковский районный суд Харьковской области по ходатайству прокуратуры избрал арест с альтернативой внесения залога в качестве меры пресечения директору ЧАО “Укргаздобыча” (УГВ) Вадиму Мохову, сообщает “Интерфакс-Украина“.

“Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения 5 млн грн. Мы ходатайствовали о большей сумме залога – 32 млн грн”, – отметили в пресс-службе прокуратуры региона.

По словам собеседника агентства, решение будет ли прокуратура подавать апелляцию, еще не принято.

В свою очередь адвокат Мохова Олег Головков сообщил, что защита намерена обжаловать меру пресечения.

“В понедельник внесем залог. И обязательно будем подавать апелляцию на меру пресечения”, – сказал он журналистам.

По информации издания, сегодня в Харьковском райсуде назначено также рассмотрение ходатайства прокуратуры об отстранении Мохова от должности на время досудебного следствия.

Отметим, директор ЧАО “Укргазвыдобуток” Вадим Мохов был задержан 4 октября. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 240 (незаконная добыча) и ч.5 ст.191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Прокуратура установила, что действие специального разрешения на пользование недрами указанным ЧАО, было приостановлено в связи с невыполнением предписания Госгеонедра. Однако предприятие свою деятельность не остановило и продолжило добывать газ и газовый конденсат незаконно. По предварительным данным, эта деятельность нанесла многомиллионные убытки.

Ранее сообщалось, что деньги «Укргаздобычи» вымывали через фирму депутата Онищенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube