Теперь “Николаевмолпром” оштрафовал АМКУ: в масле “Пастораль” нет молочных жиров


10:2901.10.2017

ЗАО «Николаевмолпром» должен заплатить 68 000 грн за сообщение ложных сведений на упаковке “масла”. Такое решение приняло Николаевское территориальное отделение АМК Украины 19 сентября этого года.

Об этом сообщает adslegal.com.ua.

Общественная организация «Общественный контроль защиты прав потребителей» обратилась с заявлением в Николаевский территориального отделения АМКУ относительно ложной информации на этикетке # масла сладкосливочное крестьянского «Pastoral», 72,5% жира, 180 г, ДСТУ 4399: 2005, дата производства 25.09.2016, производителем которого является ЗАО «Николаевмолпром» (г.. Николаев).

Организация указывала, что передала указанный продукт на исследование в Научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП «Укрметртестстандарт» (г.. Киев), результаты которого показали, что в состав масла входят немолочные жиры, а это не соответствует требованиям ДСТУ 4399: 2005, которое указано на этом товаре.

Николаевское областное территориальное отделение АМКУ в свою очередь установило, что согласно ДСТУ 4399: 2005 «Масло сливочное. Технические условия »определено, что для производства масла разрешено использовать молоко коровье цельное, сливки, молоко обезжиренное, сливки пластические и подсырной, молоко цельное сухое или молоко нежирное сухое, масленку-сырье и пахту сухую, закваску бактериальную или заквасочных препарат и не позволено применять любые жиры и сливки, кроме тех, которые получены из коровьего молока
.
Результаты же испытаний указанного продукта, которые проводились ГП «Укрметртестстандарт», компетентность которого о проведении соответствующих испытаний заверенная Аттестатом об аккредитации, выданным Национальным Агентством по аккредитации Украины, свидетельствуют, что продукт масло сладкосливочное крестьянское «Pastoral», 72,5% жира, ДСТУ 4399: 2005, в упаковке с кашированной фольги массой 180 г, дата изготовления 25.09.2016, производитель ЗАО «Николаевмолпром» не соответствует требованиям ДСТУ 4399: 2005 «Масло сливочное» и не является масло сладкосливочное, поскольку при производстве были применены жиры немолочного происхождения, то есть получены не из коровьего молока. Согласно заключению экспертного исследования, 100% жиров во взятом образце не являются молочными жирами.

Таким образом, как отмечают антимонопольщики, производитель распространяет на упаковке продукта сведения, которые являются ложными и могут ввести в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств данного товара, а именно, что указанный продукт соответствует требованиям ДСТУ 4399: 2005 и является маслом, а это в свою очередь может повлиять на намерения потребителей относительно приобретения товаров именно у этого предприятия.

ЗАО «Николаевмолпром» не смогло опровергнуть утверждение органа Комитета и доказать, что указанный продукт соответствует требованиям указанного ДСТУ, поэтому Николаевское территориальное отделение АМКУ признало действия общества нарушением, предусмотренным статьей 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», в виде распространения информации , что вводит в заблуждение, и оштрафовало его на указанную сумму.

Как сообщалось, ранее Главное управление Госпотребслужбы в Херсонской области оштрафовало производителя сливочного масла под брендом «Пастораль» на 1870грн.

Напомним, масло ТМ Пастораль, которую производит ПАО «Николаевмолпром», которое выпускает эту продукцию на мощностях Доманевского сырзавода в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube