Госпотребслужба оштрафовала производителя сливочного масла из Николаевщины – это было не совсем масло


16:2422.01.2017

Главное управление Госпотребслужбы в Херсонской области оштрафовало производителя сливочного масла под брендом “Пастораль”.

К Главному управлению Держпродспоживслужби в Херсонской области поступила жалоба потребителя г. Херсона относительно качества животного масла сладко-сливочного 72,5% жирности, производства Николаевской области.
об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Для рассмотрения жалобы потребителя специалистами Главного управления при проведении плановой проверки магазина произведен отбор образцов масла для проверки его качества в лабораторных условиях. Согласно полученного заключения экспертизы, данное масло сладко сливочное не соответствовало требованиям ДСТУ 4399:2005 по органолептическим показателям (вкус и запах, консистенция и внешний вид, цвет не отвечали требованиям НД) и наличием жиров немолочного происхождения.

По результатам рассмотрения жалобы, виновные лиц привлечены к административной ответственности в соответствии со ч.1ст.155. и ст.167 КУ ПАП, сумма штрафов составила 1870грн.,

К хозяйствующему субъекту будут применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные ст.23 Закона Украины «О защите прав потребителей» в размере 50% стоимости полученной для реализации партии масла сладко сливочного, штраф в сумме 675гривень.

Своим предписанием от 06.01.2017 г. №1 Главное управление Держпродспоживслужби в Херсонской области запретило хозяйствующему субъекту реализацию данного масла, которое не соответствует требованиям НД по качеству.

В официальном сообщении ведомства не указан предприятие-производитель.
Но информацию сопровождает фотография масла ТМ Пастораль, которую производит ПАО “Николаевмолпром”, которое выпускает эту продукцию на мощностях Доманевского сырзавода в Николаевской области.

Напомним, в мае этого года ТМ Пастораль была названа в числе 16 торговых марок сливочного масла, в котором экспертиза Укрметстандарта обнаружила содержание растительного сырья.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube