Беларусь готова наладить авиасообщение с Херсоном


15:2729.09.2017

Областное коммунальное предприятие “Херсонские авиалинии” ведет переговоры с авиакомпанией “Белавиа” о запуске чартерного сообщения с Гомелем на период летней навигации в 2018 году.

“Этот маршрут особенно востребован у жителей не только Гомельской области, но и всей Беларуси. Немало белорусов отдыхают на черноморском и азовском побережьях Херсонщины. А проблема приобретения летом билета на море стоит для белорусов особенно остро”, – отметил председатель Гoмельскoгo облисполкома Владимир Двoрник.

По словам замдиректора департамента авиации Минтранскома Беларуси Ирины Морозовой, основным вопросом в переговорах является установление доступной стоимости перелета для пассажиров,  сообщает Новое время со ссылкой на Херсонский облсовет.

“Чтобы снизить цену на билеты, мы предложили украинским коллегам рассмотреть вопрос введения определенных преференций для нашего перевозчика, например, уменьшить стоимость обслуживания рейса в Херсоне. Как только мы найдем понимание по коммерческой составляющей, все остальные детали по организации регулярного авиасообщения будут улажены в рабочем порядке”, – отметила Морозова.

В свою очередь директор “Херсонских авиалиний” Виталий Кучерук отмечает определенные разногласия в этом вопросе с представителями белорусского авиаперевозчика.

“Чтобы авиационное сообщение было конкурентоспособным, стоимость перелета может быть дороже не более 25-30% по сравнению с наземными способами передвижения. Именно это вызывает определенную предосторожность у представителей “Белавиа”, – говорится в сообщении Херсонского облсовета.

Вместе с тем Кучерук отметил, что этот маршрут – очень перспективный, так как в Херсонской области находится много детских курортов, добираться к которым наземным транспортом тяжело. По его словам, в связи с этим запускать новое авиасообщение необходимо как можно раньше, рассматривая возможность привлечения не только “Белавиа”, но и других перевозчиков.

Как известно, “Белавиа” также с августа ведет переговоры об открытия регулярных рейсов по маршруту Минск-Херсон.

“Херсонские авиалинии” занимаются управлением аэропорта Херсон. Воздушная гавань располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2500 метров и шириной 42 метра и может принимать самые распространенные среднемагистральные самолеты типа Boeing 737 и Airbus A320 и другие самолеты. В час аэропорт способен обслуживать 400 пассажиров.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  Херсонский аэропорт озвучил планы: полеты в Польшу, Болгарию, Беларусь, грузовые перевозки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube